Кровля это неотъемлемая часть крыши, которая во многом определяет саму стилистику всего здания. В первую очередь, на стилистику влияет выбор материала для покрытия крыши. Во вторую, от качества кровельного материала будет зависеть комфорт, безопасность жителей и «долгие годы жизни» самого дома.

Однако, нет такого кровельного материала, который рано или поздно не потребует ремонта или полной замены. Увы, материал, которого бы хватило на жизнь нескольких поколений людей – это камень, но под такой кровлей, ни один дом долго бы не устоял. В зависимости от того, каким материалом покрыта крыша, будут зависеть, сроки проведения ремонта и вложение денежных средств. Ремонт мягкой кровли или ремонт черепицы существенно отличаются друг от друга.

Главное, это «регулярная профилактика» кровельного материала, так как частичный ремонт намного легче, быстрее и не столь «залезет» в ваши финансы, чем полная замена кровли. К тому же, если вы обнаружите, что пора менять кровля полностью, скорее всего дело одной кровлей не обойдется. При таких значительных повреждениях, как правило, потребует ремонта и чердак и стропила.

Помимо кровли, необходимо регулярно осматривать водостоки и следить за состоянием пароизоляции. Короче, с домом все точно также, как и со здоровьем человека. Недаром все врачи настоятельно советуют раз в год проходить диспансеризацию, чтобы вовремя выявить потенциальные проблемы. В общем, по состоянию дома можно судить о характере его владельца. Там, где крыша протекает и проваливается, наверняка живет «беззубый» человек. Все в жизни взаимосвязано.Но, вернемся к мягкой кровле. Сегодня представлено несколько видов кровельных материалов, которые относятся к виду мягкой кровли. Это кровля мембранная, рулонная, а также битумная черепица.