Вы решили построить дом из дерева и не знаете, в какую сумму вам это «выльется»? Расчет себестоимости строительства деревянного дома начинается с определения того, каким будет проект будущего дома. Если ваш бюджет достаточно скромен, вы можете воспользоваться типовым проектом с некоторыми вам необходимыми изменениями. В том случае, когда вам хочется чтобы ваш дом был неповторим, рассчитывайте на то, что строительство по индивидуальному (специально для вас разработанному) проекту будет значительно дороже.

Помимо стоимости проекта в общую стоимость будут входить затраты на:

- строительство фундамента;

- возведение стен;

- устройство кровли;

- транспортировку строительных материалов.

Затраты на фундамент связаны с формированием фундамента. Сюда входят расходные материалы, сечение глубина заложения фундамента. Для легких деревянных каркасных коттеджей целесообразно делать ленточные фундаменты. Дома из сруба гораздо тяжелее поэтому требуют более мощного, капитального и соответственно более дорогостоящего фундамента. Когда решается вопрос о возведении фундамента не стоит забывать о местоположении, качестве грунта и климате региона, где будет стоять дом.

Стоимость материалов для стен и кровли также имеет немалую долю в себестоимости дома. Сэкономить можно если вместо оцилиндрованного бревна выбрать клееный брус. Расходы не кровлю напрямую связаны с расходами на фундамент – чем тяжелее крыше, тем прочнее должен быть фундамент.

Затраты на транспортировку строительных материалов зависят от местоположения строящегося объекта – чем дальше надо везти материал, тем он выходит дороже.

Для того чтобы расчет сметы на строительство деревянного дома был точным и обоснованным, необходимо обратиться в строительную компанию.