Станции водоснабжения конструктивно состоят из поверхностного насоса или вихревого, или центробежного типа, гидроаккумулятора, автоматики и манометра для визуального контроля давления в системе. Станция водоснабжения используется для снабжения водой индивидуальных домов и предназначены для поддержания необходимого давления воды в водопроводе, то есть для обеспечения условий как в городской квартире.

Станции водоснабжения подразделяются по емкости гидроаккумулятора, может быть установлен аккумулятор от двадцати до пятидесяти литров. Как правило, с большим гидроаккумулятором станция водоснабжения, в виду своих увеличенных геометрических размеров не используется. Станции водоснабжения позволяют поднимать воду с глубины до восьми метров. С глубины более восьми метров, рекомендуется уже применять погружные насосы.

По конструкции насосные части станции водоснабжения подразделяются на станции водоснабжения с корпусом насосной части из нержавеющей стали, из чугуна, и из пластика. Наиболее дешевые, это если насосная часть выполнена из пластика. Несколько дороже, но менее малошумные, это если корпус насоса выполнен из чугуна. И самая долговечная и надежная в работе, если корпус насоса выполне из нержавеющей стали.

В зависимости от мощности электродвигателя, станции водоснабжения могут поднимать воду на высоту порядка от тридцати до сорока шести, пятидесяти метров. Этим определяется мощность электродвигателя. Поэтому, если у вас не более трех, четырех точек водоразбора в доме, то достаточно станции водоснабжения мощностью порядка 600ватт. Но если у вас четыре, пять точек водоразбора в доме, то достаточно станции мощностью 800, 900 ватт, а если у вас более шести и до девяти точек водоразбора в доме, то вам следует выбрать станцию, мощностью электродвигателя порядка 1100, 1300ватт.