Использование пластиковых труб в различных сферах приобретает широкие параметры. Это связано с тем, что при небольшой цене, пластиковые трубы обладают высокими техническими характеристиками. Пластиковые трубы применяются как для наружных, так и для внутренних работ. Пластиковые трубы подают чистую воду в наши дома и квартиры и выводят грязную воду из наших домов.

При выполнении трубопроводов подающих воду в квартиры используется полиэтилен ПЭ, а для вывода воды из квартиры - поливинилхлорид ПВХ. До недавнего времени использование пластиковых труб для канализационных работ ограничивалось из-за того, что трубы имели малую кольцевую жесткость. Это приводило к тому, что при прокладывании пластиковой канализации под дорогами и нагруженными участками, приходилось устраивать их в кожухах или специальных гильзах. Также применялся вариант с более толстыми стенками труб. Но такое решение приводило к повышению стоимости канализационных работ.

В последнее время используется вариант с применением системы трубопроводов из полипропилена, который имеет профилированную двойную стенку. Внутренняя труба имеет гладкие стенки, способствующие минимальному сопротивлению протекающей жидкости, а наружная труба – гофрированную стенку, которая имеет повышенную прочность. Наружная стенка имеет дополнительные усиления гребня, которые воспринимают нагрузки непосредственно на наружную стенку трубы, а внутренняя труба остается без нагрузки.

Выпускаемые трубы легко нарезаются при помощи обычной пилы. Для соединения труб между собой применяются различные варианты фитингов и переходов на гладкие трубы, что делает монтаж быстрым и надежным. Новые технологии позволяют выполнять монтаж канализационных систем быстрее и надежнее, чем это было ранее.