То, насколько качественно и умело был смонтирован на стройплощадке башенный кран, влияет на успех строительно-монтажных работ и на скорость их выполнения. Существует несколько способов монтажа: выбор наиболее приемлемого определяется геометрическими параметрами башенного крана: высотой башни и длиной стрелы. Главное, чтобы усилия, возникающие в агрегатах при монтаже, не превышали усилия, передаваемые на эти же элементы во время непосредственной работы крана. Помимо геометрии, выбор способа монтажа башенного крана зависит также от условий его эксплуатации: нужен ли демонтаж крана по окончании трудового дня, и потребуется ли перемещение крана на другое место работы.

Хорошо зарекомендовал себя такой способ монтажа башенных кранов, при котором отдельные части крана монтируются при помощи стационарной мачты в нужной последовательности. Если для мачты на стройплощадке не хватает свободного пространства, то удобен еще один метод монтажа – с помощью ползучего крана. Главный недостаток названного метода заключается в том, что этот вспомогательный механизм нужно постоянно переставлять, а все работы ведутся на высоте, что также не очень удобно. Зато использование ползучего крана не подразумевает большие материальные затраты.

Если вы и так взяли кран в аренду, что само по себе недешево, то лучше выбирать самый дешевый способ его сборки. В конце концов, недостатки сборки с помощью того же ползучего крана вполне можно нивелировать: собирайте кран внизу, избегая тяжелой работы на высоте, и лишь после окончания монтажа переводите кран в вертикальное положение. Нужно совместить экономию времени и средств с обеспечением безопасности рабочих. Это также является определяющим моментом при выборе способа монтажа башенного крана.