Дверные или навесные замки, как ни странно, нуждаются точно в таком же уходе, как любая техника. В то же время, люди, видя, что замок начинает заедать, сразу меняют его. А ведь он может прослужить человеку еще много лет, если его подчистить. Выходит, что это одна из тех необдуманных трат, на которые мы всегда сетуем в конце года, не купив себе очередную желанную вещь. Чтобы исключить возможность такой траты, нужно за своим замком ухаживать.

Уход требуется абсолютно всем замкам. Просто для каждого из них есть свой период нормального использования. И зависит он от того, какой это вид замка и где он установлен или повешен.

Так, подвесные замки нуждаются в чистке и смазке примерно в два раза чаще, чем встраиваемые в дверь. Ведь их чаще всего подвешивают на улице, где они попадают под дождь, снег, в них попадает вода, грязь, пыль. Поэтому, подвесные замки рекомендуется чистить и смазывать минимум один раз в 2 месяца. Встроенные замки нужно чистить от трех – до одного раза в год. Количество зависит от частоты использования. Если это замок для входа в подъезд – максимум. Если это замок для входа в личный кабинет, которым вы пользуетесь не часто – можно чистить даже один раз в 2 года.

Чтобы почистить замок, нужно его снять и разобрать. По возможности, нужно вычистить всю грязь, которую возможно достать подручными средствами. Смазывать можно самым обычным домашним маслом. Но, например, замки gerda фирма-производитель рекомендует смазывать и чистить специальными средствами, которые она же и продает. По моему же мнению – это пустая трата денег.

Как видно, чистка и смазка замков – не такое уж и невозможное дело, как может показаться на первый взгляд. Да и денег помогает сэкономить.