Плитный фундамент на сегодняшний день представляет собой вариант малозаглубленного или незаглубленного фундамента. Проще говоря, это железобетонная плита, а под ней расположен 30 сантиметровый слой плотно утрамбованного щебня или же песка. Применяемый щебень обязательно должен быть выровнен на грунте и земля должна быть не рыхлой. Благодаря новейшим технологиям, в последнее время стали применять современные плитные фундаменты. Как правило, на такой плитный фундамент стоимость относительно невысока и довольно приемлема практически для каждого строительства.

Во многих случаях, толщина бетонной плиты может составлять примерно 40 сантиметров. Можно применять как монолитную плиту, так и сборный железобетон. Однако, для железобетона, необходима цементная или бетонная выравнивающая стяжка. Плитный фундамент является более надежным и долговечным в различной эксплуатации, так как он имеет на порядок большую пространственную жесткость. Такой фундамент используется под всей площадью возводимого здания. Его использование оправдано при возведении строений относительно небольшого размера.

Преимущество плитного фундамента заключается в его невысокой стоимости и монтажа. Фундамент имеет достаточно высокий показатель всей несущей способности, так как имеется большая площадь соприкосновения с грунтом. В этом случае, гарантируется надежная целостность всех стен возводимого строения. А в зимний период, у данной конструкции не смогут образоваться всевозможные выгибы и провалы, так как происходит равномерное поднимание и опускание. Плитный фундамент идеально подойдет для чернового пола, к примеру, цокольного этажа. Можно использовать на «сложных» грунтах и не потребуется проведение каких-либо землеройных работ.