В любом помещении очень важную роль играет оформление окон. Существует множество способов, за счет которых можно создать интересные оконные варианты, и среди них выделяют не только текстиль, но также и жалюзи, которые обеспечивают равномерное освещение в помещении, а также могут стать ярким штрихов в общей концепции комнаты.

В зависимости от того, как именно располагаются пластины, жалюзи могут быть вертикального или же горизонтального вида, защитными и рулонными. Ламели изготавливают из различных материалов: металл, дерево, пластик, ткань. Например, можно выбрать вертикальные жалюзи Донецк с пластиковыми ламелями.

Наиболее популярными для дома и офиса считаются вертикальные варианты. За счет многофункционального механизма, световой поток легко регулируется, создавая в помещении яркий рассеянный свет. Среди вертикальных моделей наибольшей популярностью пользуются тканевые жалюзи. Они создают в комнате эффект рассеянного света, но в тоже время скрывают помещение от посторонних глаз. Кроме того, они имеют хорошие потребительские свойства. Тканевая материя пропитана специальным составом, поэтому её можно чистить не только с помощью сухой уборки, но также и с помощью влажной. Ткань должна быть максимально плотной, за счет чего она не вытянется, не перекосится, и не деформируется.

Следующий вариант — это пластиковые жалюзи, свойство которых заключается в устойчивой форме. Кроме того, они не впитывают из воздуха запахи и грязь, устойчивы к попаданию солнечных лучей и пыли. Такие варианты используют чаще всего в офисах, и в домах на кухне. Однако, если Вы выберете дешевый вариант, то они не устойчивы к перепадам температур, а на солнце быстро выгорают, вследствие чего — желтеют. Однако, качественные модели лишены таких негативных качеств.