Если вы уверены ,что знаете как установить металлопластиковое окно, и хотите немного сэкономить, то эта статья для вас.

Обычно перед тем как установить металлопластиковое окно, нужно подобрать крепеж: монтажные пластины ,анкера или рамный саморез (турбовинт). Я расскажу как установить металлопластиковое окно на пластины.

На стандартное квартирное окно нужно 6 пластин: 3 на петлевую сторону, 2 на сторону глухой половины и 1 наверх посередине. Засверливаем их в торец рамы окна на 25-й саморез по металлу с направлением.

Для монтажа нам нужно будет: нож, молоток, уровень, деревянные клинья, перфоратор с твёрдосплавным сверлом диаметром 8 мм, дюбеля с ударным шурупом 8х60,монтажная пена.

Снимаем створку с рамы. Ставим раму в заранее подготовленный проём. Лучше этим заниматься вдвоём, т.к. один должен придерживать раму, а второй выставлять и закреплять. Раму нужно приподнять на 5 мм от основания (для продувки пены) с помощью деревянных клиньев по бокам и посередине так, чтобы на левой и правой стороне окна был выставлен горизонтальный уровень. Если вы это сделали правильно, то диагональный уровень должен быть правильным. После выставляем вертикальный уровень посередине и крепим верхнюю пластину для того чтобы окно устойчиво стояло.

Дальше проверяем уровень по бокам и крепим боковые пластины к откосам. Следующим шагом нужно подцепить створку, закрыть окно и задуть пеной, предварительно смочив поверхности откосов водой. Это мы делаем для того чтобы пена не выдавила раму вовнутрь.

Сама установка окна завершена, осталось только на следующий день обрезать пену и заделать откосы, но об этом в других статьях. Ну вот, как установить металлопластиковое окно я рассказал, это не так уж и сложно. Не экономьте на самом окне.