Для установки кондиционера не обязательно обращаться за помощью в специальные фирмы, сделать это можно самостоятельно.

Прежде чем начать устанавливать кондиционер, нужно выбрать место, куда можно приспособить блоки (внешний и внутренний). Расстояние между внутренним блоком и ближайшим предметом должно быть не менее трех метров. Лучше выбрать свободную стену, на которой не будет посторонних предметов, которые могут помешать свободной циркуляции воздуха. Тем самым воздушный поток станет распределяться по всей комнате равномерно.

Если в квартире есть балкон, то наружный блок следует установить туда. При отсутствии балкона блок устанавливают на внешнюю стену дома (здания). Перед установкой нужно просверлить в стене специальные отверстия. С помощью кронштейнов и болтов нужно закрепить кондиционер к стене. Обязательно нужно установить над кондиционером козырек, он служит для защиты от внешних воздействий (сосульки).

Далее нужно проложить медные трубки, через специально просверленные отверстия. Данные трубки осуществляют между блоками роль коммуникаций. Трубки можно убрать в специальный пластиковый короб, если не удается убрать их внутрь стены. Короб крепится к стене.

Требуется установка дренажа, такое устройство необходимо для отвода сконцентрировавшейся влаги. Дренажный шланг и другие коммуникации, нужно проложить в монтажный короб, и вывести на улицу или в систему канализации. Также нужно провести независимое электроснабжение, в электрощите нужно выделить отдельный автомат.

После установки кондиционера необходимо протестировать систему с помощью тестовой программы. Благодаря этому удастся проверить в правильности установки кондиционера.