Деревянный брус это один из материалов, полностью и целиком изготовляемый из бревен хвойных деревьев, опиленных механизировано на канты по четыре . Брус является самым незамысловатым и недорогим материалом при строительства сруба. Многие прогрессивные строй компании используют цельный и профилированный брус при строительстве дачного дома из бруса. В процессе изготовления профилированного деревянного бруса из цельного бруса формируют строго нужный элемент бревна.

Коренным превосходством профилированного деревянного бруса, каким образом уже определилось временем выделяется его простота, постройки которые воздвигают и собирают с применением сего материала строятся довольно скоро не приносят затруднений бригадам строителей и отделочников. Абсолютно все профилированные разновидности деревянного бруса изготавливают на деревоперерабытывающих агрегатах с колоссальной точностью. Загородные строения, собранные из такого бруса вовсе не нуждаются во внешней отделке, так как для производства бруса или профилей используется красивые и хорошие бревна, совсем без трещин.

Как и при различной стройке с применением бревна, никуда не исчезает проблема деформации, а также усадки деревянного бруса. Данные нюансы рождаются в случае использовании недостаточно качественно высушенных брусов. Говоря о непосредственно материалах, намного более устойчивых к усадке и также прочим "заболеваниям дерева" нужно не забывать о клееном профилированном брусе. Подобной деревянный брус производят из кедра, ели, сосны и лиственницы. Такой брус, что следует из наименования, склеивают из досок накануне высушенных, что конечно немного напоминает производственный процесс создания фанеры.