Довольно сложно выбрать строительный кран, который бы удовлетворял все требования. А ведь неправильно подобранная техника приводит к простоям, незапланированным расходам, срыву графика работ.

Основными критериями, которые предъявляются к оценке строительного крана, становится грузоподъемность и высота, на которую кран может поднимать груз.

Чтобы правильно выбрать кран, нужно изучить тщательно все его характеристики, поскольку они у каждого крана свои индивидуальные. Даже если вам нужна только аренда автокрана спецтехника подбирается по такому же принципу.

На качество работы крана и его производительность влияет большое количество характеристик. Это длина стрелы (ее вылета), скорость и рабочая подъемная высота, глубина и величина зева крана. При этом стоит помнить, что нельзя продолжительное время эксплуатировать кран на его предельной мощности. Это приведет к большому износу узлов и потере производительности и эффективности работы строительного крана.

Еще главным параметром, на котором не стоит экономить, становится безопасность техники. Если не соблюдать правил безопасности, то кран может выйти из строя, а в худшем случае поломка может сопровождаться человеческими жертвами.

Также при выборе спецтехники нужно учитывать габариты предполагаемых грузов. Если габариты не позволяют надежно закрепить груз, то нужно выбрать модель крана более мощную или использовать при таких работах два крана одновременно.

Немаловажным параметром становится наличие ЛЭП в местах использования строительного крана. Если линии электропередач проходят рядом, то нужно получить особое разрешение на проведение работ, а также использовать технику, которая работает в условиях ограниченного пространства.