В отделке фасадов используется не только традиционная, но и декоративная штукатурка, позволяющая значительно разнообразить расцветку здания, а также воспроизвести более дорогую отделку.

Декоративная штукатурка может представлять из себя составленную на песчано-известковом растворе смесь с красителями, на терразитовом растворе из каменной крошки, слюды, извести-пушонки, кварцевого песка и цементов, быть из каменной крошки какой-либо горной породы в минерально-цементном растворе. Также она нередко выполняется на сочетании растворов различного цвета, и получается при этом красочный рисунок определенного рельефа.

Первая разновидность считается самой экономичной, и в зависимости от того, как был нанесен ее накрывочный слой, с комбинированными или наборными фактурами, методом набрызга, а также последующей отделки поверхности, пока она еще не до конца затвердела, как в случае с такой отделкой, как венецианская штукатурка марсельский воск, или же представляет собой полностью пластичную массу, получаются различные ее фактуры.

Нанесение каменной штукатурки нельзя назвать простым, и когда ее поверхность затвердевает, то ударным инструментом ее поверхность обрабатывается, в результате чего образуется фактура натурального камня. Вместо инструментов можно использовать обработку растворами соляной кислоты. При использовании терразитовой штукатурки она еще в полузатвердевшем состоянии подвергается обработке циклеванием с зубчатыми насадками, гвоздевыми щетками, пескоструйными аппаратами, в результате чего поверхность обретает вид песчаника или туфа. Последняя же разновидность, сграффито, отличается особыми художественно-декоративными свойствами и нестандартной технологией нанесения.