При первом взгляде на такой удивительный дизайнерский прием как декоративная штукатурка складывается абсолютно неоднозначное мнение. Здесь мало кто может сразу понять, что это за материал не говоря уже о том, каким образом он был нанесен на стену. А ведь все достаточно просто. Что создать у себя дома эффект декоративной штукатурки достаточно простого банального использования валика и шпателя. Кроме того , для этого не требуется каких либо особых навыков и умений.

У такого материала как декоративная штукатурка есть целая масса преимуществ. Наиболее важное из них это то, что наносить ее можно практически на любой вид поверхности и стены, будь то стены, балки, потолок и т.д. Так же, ее особая структура позволяет лепить из нее все что угодно.

Для того, что бы нанести штукатурку на стену следует предварительно ее прогрунтовать. Благодаря грунтовке, штукатурка будет более надежно держаться на поверхности и будет более устойчива к различного рода повреждениям. Затем начинаем наносить саму штукатурку. Основным плюсом в декоративной штукатурке является то, что для ее использования не требуется никаких дополнительных работ со стеной. Все мелкие щели и неровности покроет сама штукатурка. Благодаря своей практичности, декоративная штукатурка сохнет достаточно долго, что в случае неправильного нанесения позволяет исправить свои ошибки. Наноситься рисунок может специальным валиком или обычным шпателем. Рисунок, можно наносить, какой душа пожелает. После того как штукатурка высохнет, можно приступать к ее покраске. При покраске подойдет абсолютно любой тип краски, включая даже самую обыкновенную акриловую краску.