Ремонт квартиры или дома для многих является настоящим стихийным бедствием, ведь, как правило, именно для данного процесса нужно достаточно много времени и еще больше финансовых средств. Вот только не все могут себе позволить выделить нужное количество времени, поэтому большинство людей для проведения ремонта собственного жилья привлекают сторонние организации. Конечно же при выборе подобной организации лучше всего воспользоваться советом и рекомендациями проверенных знакомых или хороших друзей. Ведь очень часто данные компании при проведении ремонтных работ стараются завысить их стоимость, провести работы некачественно и сорвать сроки проведения ремонта.

Если сроки выполнения работ можно прописать в договоре, прописав особый пункт о достаточно большой неустойке в случае их срыва, то вот отследить завышение стоимости достаточно сложно. Попробуем разобраться с этой ситуацией вместе. Еще до заключения договора внимательно изучите прайс лист на отделочные работы данной компании. Это позволит вам в дальнейшем провести сверку данных, указанных в прайс-листе и смете, которую вас составляет компания до начала проведения работ. Данные должны полностью совпадать. Кроме этого в смету расходов заносите все строительные материалы, четко указав их название и количество. Так как существует вероятность подмены дорогого материала тем, который значительно дешевле, причем такая подмена может отразиться на качестве выполняемых работ.

Кстати, неплохо бы внимательно изучить и сам перечень выполняемых работ, вычеркнув из него те работы, проведение которых, по вашему мнению, совсем не требуется в данном случае, например, это штукатурка уже оштукатуренных стен, перенос розеток и выключателей, который, как правило влечет за собой дополнительное штробление стены.