Когда вы уже накопили денег или взяли ипотеку, самое время задаться вопросом, какой тип домов выбрать для своего жилища. В настоящее время многоэтажные дома делятся на следующие: монолитные, кирпичные и панельные дома.

Но все имеют как недостатки, так и преимущества, о них я и предлагаю поговорить.

Непременно, если вы выбираете новостройку, то нужно просмотреть все строительные компании вашего города, посмотреть построенные или строящиеся дома, сравнить цены и качество. Теперь разберёмся подробнее какие виды многоэтажок бывают.

Монолитные дома.

Монолитные дома это довольно быстрая постройка, к тому же монолитные дома можно сказать самые молодые. Монолитные дома бывают: кирпично-монолитные и монолитно-каркасные. Монолитные дома не имеют строительных швов, благодаря этому сокращают потерю тепла. А также квартиры монолитных зданий имеют отличную звукоизоляцию. Благодаря технологии бетона в постройке монолитного дома он вряд ли треснет, но дышать в таком доме будет намного тяжелее, чем в кирпичном.

Кирпичные дома.

Сегодня кирпич пользуется малым спросом при постройке современных домов, так как новые технологии почти вытеснили его с рынка. Но все же кирпичные дома обладают стойкостью, что доказано временем, и как известно кирпич обладает хорошей огнестойкостью. Так же кирпич обладает свойством как впитывать влагу, так и отдавать ее, что дает возможность дышать в кирпичном доме намного легче. Главный недостаток новых кирпичных домов - его усадка, в отличие от других построек кирпич усаживается не равномерно, а постепенно. И если вдруг в кирпичном доме был пожар, то дом будет намного хрупче. Так как цены на кирпич довольно высоки, то и соответственно кирпичное жилье будет стоить дороже.

Панельные дома.

На сегодняшний день панельные дома пользуются наибольшим спросом на рынке недвижимости, так как такое жилье имеет наиболее низкую цену. Так же при переезде в новый панельный дом можно сразу приступать к его обустройству. Панельные дома поступают в эксплуатацию с полной отделкой, что экономит время и средства. Недостатками панельных домов является плохая герметичность и звукоизоляция, как со стороны улицы, так и соседей. Так же в панельных домах зачастую маленькие кухни.

Выбор, в каком доме жить, как всегда остается только за Вами.