«Рыночная стоимость жилья» это выражение можно услышать из уст СМИ и деловых людей. Что подразумевает это понятие? Ведь налог на недвижимость рассчитывается согласно рыночной стоимости жилья.

Попробуем посмотреть на рыночную стоимость жилья глазами простого человека.Во-первых, стоимость во многом характеризует объект недвижимости, в том числе и жилье. В нашем случае характеризует с точки зрения риэлтера, непосредственно на рынке в текущее время.

Причем стоимость является рыночной тогда, когда по этой стоимости приобретается недвижимость. Для этого покупатель намеренно заключает сделку, при этом он полностью информирован о ценах, которые сложились на рынке.

Наконец, подчеркнем, что рыночная стоимость складывается из ряда факторов. Одним и наиболее важным из них считается экономический фактор. Он подразумевает уровень жизни и благосостояние потенциального покупателя. Когда экономический уровень в порядке, у народа есть сбережения, которые можно потратить на приобретение жилья для постоянного проживания либо в целях инвестирования. Чем выше платежеспособность, тем выше спрос, а за спросом, как известно, рождается предложение. Увеличение спроса увеличивает стоимость недвижимости. За этим, следовательно, повышается рыночная стоимость жилой недвижимости.

Рыночная стоимость жилья также формируется из развития ипотеки, наличия жилищных проблем и даже психологии продавцов и покупателей. Последний фактор наглядно демонстрируется в том, что покупатели берут на сравнение несколько имеющихся вариантов, руководствуясь относительной и абсолютной стоимостью жилья.

Говоря более доступным языком, рыночная стоимость жилья это действующая в данный момент на рынке стоимость недвижимости. В этом значении необходимо хорошо ориентироваться, чтобы не переплатить за сделку при продаже недвижимости и получить достойную цену при продаже.