Зайдя в любой строительный магазин можно обнаружить на его прилавках огромное количество всевозможных инструментов и приспособлений, с предназначением которых мы не знакомы. Действительно, в наш век быстроразвивающихся технологий многочисленные производители строительно-ремонтного оборудования изобретают и выпускают в продажу все больше и больше инструментов, призванных облегчить нашу жизнь и сделать процесс строительства и ремонта максимально простым.

Во многом им это удается, ведь за последнее десятилетие появились многие из тех инструментов, благодаря которым работнику не приходится прикладывать физической силы, чтобы ремонт протекал быстро необходимо лишь освоить принципы работы всех предлагаемых инструментов. Ярким тому примером может служить электрический гвоздезабиватель, позволяющий при больших объемах работ, сократить время, затрачиваемое на забивание гвоздей и избежать травм, которые возможны при аналогичной работе только не с электроприбором, а при использовании обычного молотка.

Однако есть и такие инструменты, которые всем нам знакомы с детства, молоток, отвертка, гвоздодер и так далее, есть в каждом доме, и с их предназначением знакомы все без исключения. Гвоздодер – это металлический стержень определенного размера, предназначенный для проведения различных видов работ, с разделенным надвое концом и пластмассовой, либо деревянной ручкой. О предназначении данного инструмента можно судить, исходя из его названия, то есть с помощью него их твердых поверхностей извлекаются гвозди.

Принцип работы прост, шляпка гвоздя помещается внутри клинышка, образованного раздвоенным окончанием металлического стержня, после чего производится резкий наклон, осуществляемый по принципу рычага, и гвоздь с легкостью извлекается из любой поверхности, будь то дерево, пластмасс или бетон. Чаще всего гвоздодеры идут в паре с молотками, они соединены в один инструмент, что позволяет сократить количество инструментов в арсенале хозяина.