Обычные на вид кассетные потолки, оказывается, таят в себе потрясающие преимущества, которых нет у других видов потолочных покрытий. Такие потолки не только долговечны, функциональны и красивы внешне, они ещё стойки к пожарам и не боятся воды, что делает их незаменимым отделочным материалом для потолков в бассейнах, медицинских (лаборатории), спортивных заведениях.

Кассетные потолки представляют собой панели в форме квадрата или прямоугольника, выполненные из алюминиевого проката с покрытием из биметаллов либо из проката оцинкованного металлического. В комплекте панели идут с подвесной системой – совокупности поперечных и основных направляющих, регулируемых подвесов, пристенных уголков. В качестве материалов для системы берётся алюминий или сталь, а потому она не боится химических воздействий и влаги.

Главным достоинством кассетных потолков считается время их службы. Долговечность кассет обусловлена основным материалом – сталью и алюминием – вкупе с защитным покрытием. Панели не ржавеют, не деформируются и не теряют цвета от воздействия лучей солнца.

Существуют безграничные варианты комбинаций популярных кассетных подвесных потолков. Единая потолочная система отлично сочетает в себе перфорированные панели с гладкими кассетами, не менее удачно комбинируются кассетные потолки с другими потолками, включая зеркальные, стеклянные, реечные.

Потолки из кассет можно мыть или просто протирать насухо, ведь они не собирают пыли. На них не появляется плесень, а, значит, не происходят процессы гниения, что позволяет этим потолкам заслуженно быть потолочным покрытием больниц, санаториев, частных клиник.

Кассетные потолки позволяют встраивать в них системы климат-контроля и различные светильники. Благодаря конструкции потолков, можно воплотить в реалию любую из систем освещения с использованием и растровых, и точечных светильников. А в межполоточном промежутке можно проложить всяческие коммуникации в виде проводки и труб от коммуникационных и климатических систем. Лёгкий доступ обеспечивает снятие какой-либо кассетной панели, которую после работ можно просто установить на место.

Да и монтируются кассетные потолки в считанные часы, и демонтаж из не занимает много времени. Без особых проблем можно снять любую кассету или элемент системы, чтобы произвести замену, не демонтируя всю конструкцию.