Эффективно использовать солнечную энергию «вечного» двигателя - солнца, преобразуя её в электрическую, позволяет фотоэлектрический модуль (ФЭМ).

Различают два типа ФЭМ - кристаллический (моно- и поликристаллический) и тонкоплёночный (из аморфного кремния, теллурида кадмия и др.). КПД монокристаллического составляет 13-15%, и он оптимален по соотношению «цена - качество», поликристаллического - 16-18%, он долговечнее, но и дороже. У плёночных ФЭМ самый низкий КПД (6-8%), они вырабатывают самую дешёвую электроэнергию, при этом площадь поверхности пластин должна быть в 2-2,5 раза больше, чем кристаллических.

Модели ФЭМ обоих типов на наш рынок поставляют немецкие фирмы SH СО, VIESSMANN, VAILLANT, BUDERUS, а также отечественные «ТЕЛЕКОМ-CTB», «СОЛАРИННТЕХ», «РЗМКП» и др. Их стоимость в среднем составляет 80 000-130 000 руб. на 1 кВт установленной мощности.

Монтируют ФЭМ на крыше, стенах коттеджа и построек на участке, в качестве козырьков, на специальных опорах. ФЭМ достигает максимальной мощности 300 Вт и вырабатывает постоянный ток. Для получения более высокой мощности и её накопления объединяют несколько ФЭМ в батарею, а для преобразования постоянного напряжения в переменное 220 В используют инверторный источник бесперебойного питания (ИБП).

Управляет всей системой контроллер, который вовремя дозаряжает аккумуляторную батарею и исключает её перезаряд. Существует три варианта применения ФЭМ - в качестве резервного, основного или дополнительного источника электроэнергии. В первом случае его включают при перебоях в работе централизованной электросети, во втором он обеспечивает полную независимость жилья от централизованной электросети, что, кстати, не так просто, и в третьем - служит палочкой-выручалочкой при нехватке выделенной мощности.