Сантехника, различное инженерное и технологическое оборудование иногда вызывает вибрацию конструкций. Для того чтобы ее снизить, нужно установить малошумное оборудование, в котором существует выбор правильного режима работы. Немаловажен и тот факт, как правильная планировка помещения, где жилые комнаты максимально удалены от источников шума. Нужно использовать различные звукоизоляционные материалы, которые также избавляют квартиру от лишнего шума.

Улучшаем звукоизоляцию конструкций. Звукоизоляция зависит от перегородок и стен, потолка и пола, от стыков между перегородками и стенами. Стена – это та преграда, которая защищает от распространения акустических волн. Если она будет жесткой или массивной, то звукоизоляция будет лучше. Для улучшения звукоизоляции можно использовать многослойную конструкцию, созданную из волокнистых и пористых материалов.

Материал, который используется для изоляции, может быть натуральным, минеральным и синтетическим. Натуральные материалы – это торфоизоляционная и камышовая плита, пакля льняная, пробковый лист и вата целлюлозная. К минеральным материалам относится: вспененное стекло, шамот, вспученный перлит, каолитовая и базальтовая вата. Синтетические материалы: пенополиуретан, понополиэстер, пенополиэтилен, пенополипропилен и другие.

Нюансы звукоизоляции. Если в квартире установить подшивной или подвесной потолок, то можно защититься от шума сверху, а если использовать эластичную подложку между основанием пола и выбранным напольным покрытием, тогда можно защититься от шума снизу.

В многоэтажных домах позволяет снизить шумоизоляцию линолеум с войлочной основой, который стелют на железобетонные плиты. Стыки в несущих элементах можно защитить, используя кремнеземное волокно, толщина которого шесть миллиметров.

Изготовленные стены из пористого бетона и других материалов с ячеистой структурой обязательно нужно оштукатуривать. В стенах, облицованных гипсокартоном, тщательно заделываются все швы, а шторками закрываются вентиляционные отверстия.

Выполняя все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете защитить свой дом от шума, создать уютную и тихую обстановку.