Если вы желаете продлить срок службы малярной кисти необходимо мыть ее в теплой мыльной воде, либо промывать растворителем после каждого использования.

Во время окрашивания поверхности, для того чтобы обеспечить равномерный износ кисти, необходимо ее периодически поворачивать. Иначе, она просто сотрется с одной стороны и придет в негодность.

Давить на кисть следует таким образом, чтобы краска полностью легла на поверхность а волос кисти при этом не стирался.

Срок службы малярных кистей зависит и от окрашиваемых поверхностей. Наиболее щадящими оказывается являются деревянные поверхности, а 100 метров кирпичной стены портит кисть до 50%.

При использовании красок на клеевой основе, кисть прослужит гораздо дольше. После таких красок следует просто промыть в растворителе и мыльной воде. Затем кисть хорошо выжимают, щетину распрямляют и подвешивают сушиться вверх головой.После масляных красок кисти обязательно надо опускать в воду или растворитель. Но только в подвешенном состоянии. При соприкосновении с дном банки кисть изменит свою форму и воспользоваться ею уже будет проблематично.

Каждый раз, как работы по окрашиванию поверхностей закончены, малярные кисти тщательно промывают в растворителе, а затем в теплой мыльной воде. Затем следует расчесать ворс специальной расческой и высушить.

Как правильно хранить кисть и валик при покраске?

При правильном использовании и хранении малярных кистей и валиков, вы заметите, что они становятся только лучше со временем в использовании. Для этого просто надо придерживаться некоторых правил:

- не кладите кисть рядом с банкой краски, лучше ее туда опустите;

- для того чтобы испачканная кисть не засохла следует ее поместить в банку с водой, а еще лучше с растворителем или керосином;

- в этом случае горло банки закрыть пакетом;

- использованная кисть не должна касаться дна банки, иначе она деформируется;

- если у кисти деревянная ручка, то она не должна соприкасаться с жидкостью. В ином случае ручка разбухнет, щетина выпадет.

- вымыть кисть можно растворителем, керосином или уайт-спиритом.

- Кисть опустить после промывки в паке. И закрепить его;

- после того как вымытая кисть просохнет, следует расчесать щетину гребнем, завернуть в бумагу и убрать до следующего использования.