Препараты, называемые "декоративными пропитками" для древесины обладают относительно более скромными средствами и способностями в области противогнилостной и инсектицидной зашиты древесины, а также имеют довольно различные цели, в смысле декорации, по сравнению с "глубокой пропиткой", о которой я только что говорил.

Довольно часто бывает, что смешивают материалы глубокой пропитки, почти лишенные связующих и предназначенных для массы древесины и имеющих Знак качества, с материалами поверхностной пропитки, содержащими значительное количество связующих (смола) и имеющими менее глубокое проникновение.

Материалы этой второй категории не могут обеспечить надежной защиты древесины, так как они проникают на глубину 1 мм, даже если нанесено несколько слоев. Поэтому их использование вызвало несколько нарушений, когда не была применена предварительная обработка материалами первой категории.

Эта путаница усилилась тем, что отсутствовало официальное определение этого класса материалов, а именно: отделочный материал, не образующий пленки; пигментированный пропиточный материал; гидрофобное, противогнилостное, инсектицидное вещество для защиты и украшения древесины; противогнилостный и инсектицидный материал для древесины; защитный и декоративный материал для древесины; пропиточный лак.

Материалы декоративной пропитки определяются следующими категориями:

- они подчеркивают и сохраняют внешность элементов деревянной конструкции, придавая им цвет, гармонирующий с естественным видом древесины;

- ограничивают и препятствуют дальнейшему изменению цвета и, в частности, препятствуют посерению древесины;

- защищают ее от грибков внутри периферийных тканей (проникновение в заболонь сосны на глубину около 5 мм);

- делают поверхность гидрофобной, не препятствуют при этом обмену, водяных паров.

Относящиеся к этой группе бесцветные покрытия исключаются при наружном использовании.