Строительные работы, особенно если вы строите кирпичный дом, невозможны без использования такого инструмента как перфоратор. В настоящее время производители этого вида оборудования радуют нас разнообразием предлагаемых моделей, и именно по этому собираясь приобрести перфоратор, необходимо хотя бы немного представлять, что собой представляет современный перфоратор.

Выбирая ту или иную модель перфоратора, в самую первую очередь следует определиться, какой максимальный размер отверстий, вы будите проделывать перфоратором и уже исходя из этого, выбирайте нужную вам модель.

Иногда производители этого вида оборудования, выпускают перфораторы, которые обладают большим количеством настроек и возможностей. Практика показывает, что чем устройство более универсально, то тем оно менее надежное.

Задача перфоратора пробивать стены, поэтому если при покупке этого изделия вы увидите, что он может и сверлить и шлифовать и т.д., то лучше отказаться от такой покупки, так как она вряд ли будет обладать нужной надежностью.

Другой стороной вопроса при выборе перфоратора, является его мощность. Бытуете мнение, что чем мощнее перфоратор, тем он лучше. Это не совсем так.

Конечно мощность в некоторой степени важная составляющая в работе перфоратора, но отнюдь не главная. Если вы купите перфоратор меньшей мощности из всех предлагаемых вариантов, то будьте уверены, что работать он будет ничуть не лучше, а стоить на порядок дешевле.

Обратите внимание на компоновку двигателя перфоратора. Так как перфоратор при работе испытывает довольно серьезные нагрузки, в том числе и на двигатель, то от компоновки двигателя напрямую будет, зависит время непрерывной работы изделия.

Так если на перфораторе двигатель расположен вертикально, то соответственно он имеет большую площадь охлаждения и, следовательно, проработает дольше. Такая компоновка двигателя имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Про преимущества было указано выше, а к недостаткам такой компоновки можно отнести то, что перфоратор будет иметь плохую балансировку.