Еще пять лет назад входные двери для подъезда в многоквартирных домах были исключительно деревянными, однако, вряд ли кто-то сегодня вспомнит об этом, и уж тем более, решит «тряхнуть стариной» и поставить в свой подъезд подобную конструкцию. Причина проста — современные металлические конструкции по цене вполне сопоставимы с изделиями из дерева, а их практические свойства куда более высоки, что и обусловило стремительный рост их популярности.

Самыми важными эксплуатационными качествами стальных моделей являются:

- стойкость к внешним воздействиям (перепадам температур, повышенной влажности, ультрафиолетовому излучению — тем факторам, которые нередко приводят к преждевременному разрушению деревянных конструкций),

- высокая механическая прочность (сломать такую дверь даже с приложением значительных сил практически невозможно),

- износостойкость (даже в условиях активной эксплуатации конструкция не только не потеряет своих прочностных качеств, но и останется привлекательной),

- цена.

Разумеется, все эти свойства обеспечиваются не только практическими качествами металла, используемого в производстве, но и характеристиками отделки, фурнитуры, функциональных деталей изделия, поэтому современные входные металлические подъездные двери изготовляются исключительно из износостойкого сырья и с применением надежных технических устройств.

Внешнее оформление

Отделка дверного полотна должно отличаться стойкостью к истиранию, вандализму и внешним воздействиям, поэтому наиболее распространенным решением является установка подъездной двери, декорированной с применением краски или порошкового напыления, а также по желанию заказчика установкой домофона. В отличие от краски, порошковое покрытие нет требует обновления, поскольку его нанесение происходит методом наплавления при высоких температурах. Такая отделка не только прочна и долговечна, но и служит дополнительным фактором антикоррозионной защиты.