Керамзитобетон является экологически чистым материалом, который приобретает все большую популярность на современном строительном рынке. Его успешно используют для кладки стен. Керамзитобетон по своей сути – это вспененная и обожженная глина.

Благодаря использованию такого природного материала, как глина, керамзитобетон является доступным по цене. Также в нем не заведутся никакие жучки, не будет плесени, грибков, исключено возникновение процессов гниения.

Под воздействием высоких температур на глиняные блоки получают гранулы в твердой спекшейся оболочке, что придает материалу дополнительную прочность и устойчивость. Кроме того, керамзитобетон чрезвычайно легок и порист.

Привлекает и высокая степень экономичности при использовании керамзитобетонных блоков в строительстве. На укладку этих блоков уходит значительно меньше раствора, чем при возведении стен из других материалов (его расход снижается в два раза).

Благодаря использованию целых блоков увеличивается и скорость работы. Легкость материала обеспечивает гораздо меньшую нагрузку на фундамент здания. Пористость блоков керамзитобетона позволяет сделать стены «дышащими» и устойчивыми к любым климатическим аномалиям.

Также материал имеет достаточно высокие показатели по теплоизоляции. В плане ухода керамзитобетон абсолютно неприхотлив, и не требует его как такового. Использование керамзитобетона является более практичным и привлекательным вариантом по сравнению с любым другим материалом.

Например, при сравнительной характеристике керамзитобетона и кирпича, последний будет проигрывать в весовой нагрузке на квадратный метр. Так как керамзитобетон – самый легкий из подобных ему строительных материалов.

К тому же, каждый блок керамзитобетона по своим размерам сопоставим с семью кирпичами, что сказывается и на скорости кладки, и на количестве раствора. Кладка стен из керамзитобетона снижает себестоимость строительства зданий до тридцати процентов.

Расходы можно сократить еще больше, если не оштукатуривать фасад здания. Используемый материал обладает высокой степенью декоративности и может стать замечательным дизайнерским решением при отделке стен.