Эти недостатки заключаются главным образом в следующем: недостаточная жесткость, дополнительный расход стали на крючки, расход вязальной проволоки, низкая производительность труда, большие производственные площади арматурного цеха, высокая стоимость работ.

Указанные недостатки полностью устраняются при применении электросварки арматуры. В этом случае экономия металла может достигать 10-15%, производительность труда увеличивается сверх нормы на 20%. Качество железобетонных изделий улучшается, что было проверено опытами над плитами, армированными сварной и вязаной арматурой. Испытание плит под нагрузкой показало, что трещины в плитах со сварной арматурой появляются позднее, чем у плит со связанной арматурой, и начинаются при нагрузке, равной 0,4-0,6 от разрушающей, в то время как появление трещин в плитах со связанной арматурой начинается при 0,2-0,4 от разрушающей.

Наиболее эффективным является метод точечной электросварки арматуры, при котором электрическим током разогревается небольшой участок — точка соприкосновения свариваемых элементов и процесс прохождения тока измеряется долями секунды. Поэтому контактный метод сварки является весьма экономичным.

Точечная электросварка производится с помощью специальных электросварочных машин: стыковых, шовных и точечных.

При изготовлении каркасов и сеток из арматурной стали для сварки мест пересечения (вкрест) стержней арматуры применяется точечная машина.

Вес клещей — 2 кг, что позволяет арматурщику-сварщику легко передвигаться при электросварке каркасов балок, колонн, плит, труб; подвесные сварочные клещи АТК-15 мощностью 15 ква, разработанные заводом Электрик. Вес клещей 70 кг; такой вес затрудняет передвижение с клещами при работе, и это обстоятельство является отрицательной особенностью клещей. Контактор с электромагнитной катушкой на 220 в помещается на стене. Нажимом кнопки, находящейся на подвижной ручке клещей, включается контактор. Для удобства пользования клещами АТК-15 они подвешиваются к передвижному тельферу.