фото

В «АрсВест» обратились супруги Алексей Павлик и Тамара Вараксина. Они не платят за капитальный ремонт, поскольку дом его выиграл по решению суда. Как утверждают пенсионеры, за это с них сняли часть льгот.

Как говорит Алексей Филиппович, разборки начались в 2013 году, когда ввели ОДН.

– Начислили так, что наш дом получился больше 1000 квадратных метров площади. Я писал в Прокуратуру, УК. Нас футболили туда-сюда. Потом ОДН нам пересмотрели. Есть ответ из жилищной инспекции – в 4 раза убавили площадь дома.

Как объясняет Алексей Филиппович, в августе 2013 года приходит квитанция, в которой указано, что 26.06.2013 года вышло постановление департамента по тарифам, в котором утверждены нормативы индивидуального потребления горячей воды по степени благоустроенности дома. Получилось, что ОДН по горячей воде в их доме, на тот момент, – 26 кубометров, по холодной воде – 28,5 кубометра.

На мой вопрос, дескать, ОДН высчитывается путем того, что от показаний общедомового счетчика отнимаются показания (где счетчиков нет, нормативные величины) всех квартир... Алексей Филиппович ответил, что им объяснили по-другому. ОДН высчитывается от общей площади, еще умножается кв метры жильцов и делится на общую площадь жилых и нежилых помещений.

Скажем честно, можно и так и так, но если в глазах простого плательщика ОДН, как разница между показаниями счетчиков, раскиданное на носы, выглядит хоть в какой-то мере прилично, то ОДН, рассчитанное по формуле, это, извините, просто дополнительная плата за услугу. Но это так, лирическое отступление. Вернемся к недовольным пенсионерам.

Итак, отвечает Павлику Жилищная инспекция:

«По результатам проверки а отношении УК «Советского района»... было установлено, что на основании обращений собственников жилых и нежилых помещений… в ресурсоснабжающие организации, были произведены корректировки площадей, в связи с тем, что показатель… площадей... различается различается в платежных документах ресурсоснабжающих организаций…

Для расчета платы за коммунальные услуги на ОДН ресурсоснабжающими организациями применяются разные площади, входящие в состав общего имущества… а именно:

АО «ДГК» – ...по техническому паспорту 1966 года 336 м2.

ПАО «ДЭК» – ...371 м2.

«Приморский водоканал» – ...284 м2».

Есть бумага от И.Г. Русс, генерального директора ООО «УК Советского района № 3», который 20 января 2016 года пишет в «Тепловые сети»:

«...просим вас внести корректировку в площадь многоквартирного дома, исходя из данных технического паспорта. Для рассчета ОДН за потребляемую горячую воду, просим использовать следующую площадь: общая площадь дома 4379 м2».

То есть, мало того, что ОДН рассчитывается не из соображений – насколько дом потребил больше воды, чем потребили все собственники, согласно техническому паспорту, площадь выросла более чем в 10 раз. Согласно квитанциям пенсионеров, общая площадь их дома – 3417 м2. И я чувствую, как витает в воздухе запах афер.

– Куда мы только ни обращались, в «Народный Фронт», разные партии... Меня лишили льготы по инвалидности, как я понимаю, потому что мы не платим ОДН, хотя я не участвовала в приватизации, и не являюсь собственником, – говорит Тамара Дмитриевна, – меня лишили льготы по инвалидности, а его лишили ветеранских. У нас в платежках писали, что у нас долг за индивидуальное потребление, а мы доказывали, что это долг за ОДН. Этот ОДН за воду – ладно, а по электричеству... Одна лампочка в подъезде и то, бывает, она не горит неделю. А, получается, мы должны платить 40, 50, 60 рублей. За 1 лампочку!

– Из-за этого ДЭК терроризирует то судами, то коллекторами, долг был 600 рублей, сейчас – 400 рублей, – говорит Алексей Филиппович.

– Почему вы за капремонт не платите? – спрашиваю.

– Я приватизировал квартиру в 1993 году с мамой. Мне 77 лет, пойдет 78-й год, – отвечает пенсионер, – государство не выполнило передо мною свои обязательства, нашему дому 50 лет, должны были дважды сделать ремонт. В защиту трех жильцов выступила прокуратура Советского района, подала в суд, суд обязал мэрию сделать капитальный ремонт. Это было в 2012 году. Государство не выполнило передо мной свои обязанности по капремонту, почему я должен платить?

Пожилые люди смотрят ответ по капремонту, который дому проиграла мэрия и не понимают его, потому что там одни ФЗ. А я понимаю, там написано, что приставы не будут заставлять мэрию делать капитальный ремонт, потому что не вовремя был подан исполнительный лист. Вот смотришь на эту чехарду и противно.

Теперь по льготам. По логике вещей, забирать за долги могут только субсидию, в которую превратилось то, что некогда были льготой на коммуналку. Но у них забрали, как они говорят, ветеранские (Павлик – федеральный льготник, я слышала, что ветеранские забирали, но у краевых льготников, инвалидные же имеют право забрать только, если состояние здоровья человека улучшилось). Это правила, по которым мы все много лет жили. Наши читатели обратились в прокуратуру, которая в департамент труда и социального развития.

Отвечает начальник отдела Советского района Порохина. Она ему пишет, что Павлик получает ветеранские (краевые) и заверяет, что получает их регулярно, и никто их не забирал. Тут она говорит о выплатах за коммунальные услуги, фактически она пишет, что льгота Павлика стала «компенсацией», «мерой социальной поддержки», то есть, субсидией, которая не выплачивается, если у человека есть долги.

Анастасия Попова, фото автора.