На сегодняшний день выбор труб для системы водоснабжения достаточно широк.

Стальные трубы применяются в обустройстве инженерных сетей. К их достоинствам можно отнести дешевизну, прочность. Недостатки – это большие габариты и еще больший вес, а так же возможность коррозии.

В противовес им выступают трубы из меди, которые имеют существенный плюс: они улучшают вкус воды. Однако их главный минус – высокая цена.

Широко применяются трубы из различных видов пластмасс. Такие трубы популярны при строительстве отдельных учреждений: банков, поликлиник, школ. Пластмассовые трубы не зарастают и абсолютно нейтральны к большинству агрессивных сред. Так же их существенными плюсами являются маленький вес и простота в монтаже и эксплуатации.

Поливинилхлоридные трубы наиболее прочные и химически стойкие. Этот материал не горюч, обладает отличными диэлектрическими показателями. Данные трубы могут выдержать температуру до 90 градусов, их часто используют в системах горячего водоснабжения.

Трубы полипропиленовые выдерживают температуру 100 градусов выше. Полипропиленовая труба способна выдержать давление порядка 20 атмосфер. Такие свойства трубы нашли свое применение в горячем и холодном водоснабжении.

Но все же наибольшее распространение получили трубы из металлопластикового материала. Их изготавливают по принципу многослойной конструкции: сшитый полиэтилен, между слоями которого находится слой алюминиевой фольги, которая значительно повышает прочность, а так же выполняет антикоррозийную и теплоотражающую функцию. Срок службы данного вида труб – полвека. А простота в установке позволяет наладить систему водоснабжения даже рядовому обывателю.