Наверное, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался со строительно-монтажными работами, или говоря простым языком делал ремонт. При осуществлении ремонта большинство сталкиваются с тем, что работы требуется выполнять строго параллельно, перпендикулярно или просто прибить (приклеить) что-либо ровно. «На глаз» выполнить это практически не реально – все равно останутся не большие погрешности. Именно поэтому был изобретено такое приспособление как «уровень».

На сегодняшний день в продаже имеется большое количество различных строительных уровней, но какой лучше всего выбрать? В данной статье будут описаны все виды строительных уровней и вы поймете какой уровень подойдет для выполнения работ в вашем случае.

Самый распространенный в настоящее время строительный уровень носит название ватерпас (строительный водяной уровень). Его главное преимущество – это простота в эксплуатации. В его устройство входят длинный шланг и колбы размеченные (2 штуки), которые располагаются на концах шланга. Данный прибор работает следующим образом: в шланг поступает вода, а далее она по законам физики занимает там параллельное горизонту положение.

Другой вид строительного уровня – это пузырьковый уровень. Его внешний вид напоминает алюминиевую рейку с колбами в которых содержится технический спирт с пузырьками. Именно благодаря этим пузырькам можно с точностью определить ровная ли измеряемая поверхность. Главное преимущество такого строительного уровня – это возможность использовать на различного рода поверхностях.

Приобрести такой уровень можно в любом строительном магазине.

И, наконец, последний самый модернизированный вид – строительный уровень лазерного типа. Считается, что он является самым точным прибором среди прочих. Применяются они в основном строителями, так как могут измерять поверхности на больших расстояниях.