Технология строительства каркасного дома уже имеет широкую популярность в Европе и на американском континенте. Это связано с экологичностью жилища, высокой энергоэффективностью и минимальными финансовыми вложениями! Суть заключается в вертикальном и горизонтальном соединении досок, что образует каркас, и уже к нему крепятся материалы стен, а в свободное пространство укладывается натуральный утеплитель. Для понимания стоимости каждого этапа строительства приведу следующую градацию:

  • проект и оформление разрешительной документации – 10%
  • закладка фундамента – 5%
  • возведение самого каркаса – 45%
  • черновая внешняя внутренняя отделка – 20%
  • инженерные коммуникации – 20%

К каркасным технологиям относятся:

  • канадская
  • финская
  • немецкая
  • фахверковая

Суть канадской технологии заключается в использовании специальной панели (ОСБ плита, а внутри утеплитель) для стен. Они же используются для установки на место стен и потолочных перекрытий. Примечательно, что при строительстве по этой технологии, не обойтись без спецтехники, которая расставит панели по местам. По финской технологии, сначала формируется каркас, который снаружи обшивается и внутрь закладывают материал-утеплитель. Возведение деревянного каркасного дома по немецкой технологии очень похоже на канадскую, но отличительно, что панели проектируются заранее и в них уже есть отверстия для стен и окон, а также в щиты установлены коммуникации, необходимы для его эксплуатации. Построить дом по фахверковой технологии сложнее, так для каркаса используют клееный брус, на который уже крепиться обшивка.

Вне зависимости от выбора технологии, по которой вы будете строить, нужно правильно рассчитать нагрузку на фундамент, чтобы дом не просел. И второй момент – выбор кровельного материала. Для крыши чаще всего выбирают мягкую битумную черепицу или оригинальную с глины. Это связано с тем, что деревянный дом хоть защищает от теплопотерь, но с шумоизоляцией сложнее, поэтому металлочерепица точно не подойдет. Внешняя отделка всегда с натурального дерева, и можно сделать ее в виде фальшбруса или обычной доски, но если и тут нужно сохранить бюджет, то подойдет и сайдинг. Внутренняя отделка ничем не ограничивает, так как к идеально ровной стене вы сможете установить гипсокартон, на который можно крепить что угодно.

Как видите, технология строительства каркасных домов достаточно проста и доступна, и имеет ряд преимуществ и недостатков. Среди плюсов стоит отметить высокую скорость строительства, небольшие финансовые вложения и энергоэффективность. Сюда же относится и архитектурная свобода, так как проект можно выбрать самый смелый, и дерево даст возможность его реализовать! К минусам – малая этажность, ввиду прочности материала, сравнительно небольшой срок эксплуатации (около 60-70 лет), невозможность перепланировки и плохая шумоизоляция. 

Источник