Керамическая плитка самый распространенный отделочный материал, который используется для оформления ванной.

Из всего разнообразия керамической плитки, которая заполонила рынок строительных материалов выбрать очень сложно. Специалисты без труда разберутся во всех особенностях той или иной плитки, так как они уже знакомы с техническими характеристиками практически каждой из них.

Определиться с выбором строительного материала будет сложно обычному среднестатистическому покупателю, который впервые столкнулся с данным вопросом. Перед тем как приступить к выполнению работ, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. В первую очередь рекомендуется произвести выравнивание стен помещения, сделать их гидроизоляцию. Следующим шагом будет определиться с сантехникой и непосредственно выбрать плитку.

Советы по выбору керамической плитки

В первую очередь стоит отметить, что керамическая плитка бывает двух видов, одна предназначена для оформления стен помещения. Вторая для оформления пола.

Плитка для пола выпускается несколькими размерами, стандартным считается 300*300. Другими словами, данную керамическую плитку называют «Гресс». Она очень прочная, чтобы её разрезать применяется инструмент под названием - болгарка.

В сравнении с плиткой для стен, она обладает более усовершенствованными и усиленными характеристиками, она меньше истирается, имеет высокую сопротивляемость воздействию химических веществ. Поверхность плитки может быть трех видов: гладкой, шероховатой и с антискользящим покрытием.

Очень важной деталью при выборе керамической плитки на пол в ванную комнату является то, что категорически не рекомендуется использовать в данном виде работ гладкую плитку. По своему качеству плитка отличается не значительно, обычно её изготавливают с соответствием всех норм и размеров. Если в партии появляется брак, то в большинстве случаев на него делается значительная скидка.

Для облицовки стен используется плитка размером 200*300.