Вот уже много лет стальные ванны были единственным конкурентом чугунным, поэтому их постоянно сравнивали покупатели при выборе. У большинства покупателей создалось впечатление, что у них практически нет недостатка, но это не так.

У стальной ванной при заполнении водой очень быстро нагреваются стенки, что немаловажно, если в вашей семье есть маленькие дети. Она достаточно легкая, ее вес в несколько раз меньше, чем у чугунной. Вес и описание стальных ванн можно посмотреть здесь.

Особое внимание заслуживаю стальные ванны Roca. Одним из ее преимуществ является нанесение эмалевого покрытия при высоких температурах в печи. Такая технология позволяет покрытию не отслаиваться, надолго сохранить свой первоначальный вид и при бережном уходе, прослужить многие годы. К тому же, по прошествии многих лет, эмалевое покрытие не потеряет своего первоначального вида и будет по-прежнему блестеть и не пожелтеет.

Сталь – это очень легкий и пластичный материал, поэтому большинство дизайнеров с удовольствием с ней работают. В последнее время они создают все новые и новые модели. Есть стальные ванны с несколькими посадочными местами, использовать которые очень удобно людям с ограниченными возможностями.

Стальные изделия в отличие от чугунных, имеют большое разнообразие форм и моделей, и их возможно самостоятельно установить. Каждый желающий сможет среди таких ванн подобрать ту модель, которая наилучшим образом впишется в интерьер вашей ванной комнаты. Планируя покупку такой ванной, ищите модель с толщиной стенок 3, 5 мм. Именно такая толщина стенки поможет вашей покупке радовать вас долгие годы. Она может долгое время удерживать тепло, и не будет деформироваться при эксплуатации.

Стальные ванные с толщиной стенок ниже выше сказанного уровня прослужат вам не долго. Еще существенным недостатком данного изделия является ее низкая шумоизоляция. При заполнении водой будет слышен громкий шум. Некоторые пытаются бороться с этим самостоятельно, устанавливая всевозможные шумоизолирующие прокладки, но это только частично решает проблему. При установке стальной ванной обязательно необходимо произвести заземлении, вызвав электрика. А это дополнительные расходы. Во время ухода, не рекомендуется использовать чистящие средства, иначе можно легко повредить эмаль.

Взвесив все плюсы и минусы стальной ванной, можно легко определиться с выбором.