Световой поток измеряется с помощью люменов. Различают следующие источники светового потока:

1. Лампа накаливания, представляет собой тугоплавкий проводник (спираль состоящая из сплавов, основой является вольфрам), помещенный в вакуумированный или заполненный инертным газом прозрачный сосуд, с помощью электрического тока его нагревают, и как результат излучение видимого света в широком спектральном диапазоне.

Световые лампы накаливания, разделяют на декоративные, общего назначения, местного освещения, зеркальные, иллюминационные, сигнальные, транспортные, прожекторные, оптические, коммутаторные, перекальные и т.д.

2. Неоновая лампа, наполнена газом неоном, гелием, аргоном, криптоном, парами ртути под низким давлением, от вида используемого газа будет зависеть цвет сечения. Напряжение зажигания как правило не выше 100 V, срок эксплуатации 80 тыс. часов.

3. Электронная лампа (радиолампа), работает за счет регулирования и управления электронами, интенсивностью их потока, перемещающегося в разряженном газе или вакууме.

Области применения: мощная техника высокочастотная и высоковольтная, военная промышленность, космическая техника, в условиях радиации и повышенной температуры, производство звуковой аппаратуры и т.д.

4. Светодиодная лампа, светодиоды используют в качестве источника света. Различают светодиодные законченные устройства и элементы для светильников.

Светодиодные светильники, можно разделить по группам применения: 1. Архитектурная подсветка, освещение улиц, дорог,ландшафта. 2. Освещение объектов ЖКХ и офисов. 3. Освещение элементов интерьера бытового помещения (потолок, мебель, элементы дизайна).

На сегодняшний день световые лампы стали неотъемлемым атрибутом в создании уюта и комфорта привычного обитания человека, т.к. используются во всех отраслях промышленного и бытового дизайна.