Металлические конструкции, которые используются сегодня повсеместно, могут подвергаться обработке. Металл удобен и практичен при изготовлении инструментов. Им можно заменить природные материалы, если применить окрашивание под дерево, камень, кость. Металлические конструкции, сделанные из нержавеющей стали, более долговечны и практичны.

Каким же образом обрабатывается металл в промышленности и какие свойства обретают полученные изделия? Предлагается ряд способов обработки металла, среди которых штамповка, волочение, ковка, прессование, прокат, собственно обработка металла давлением.

Кто должен работать с обработкой металла?

Работать с металлом способны только профессионалы, которые разбираются в сварке и выполнении подобных работ. Сегодня, чтобы завершить заказ по обработке металла, по созданию какого-то конечного продукта необходим сварочный аппарат и электроды марок МР, ОЗС и другие.

Штамповка изменяет размеры и форму заготовки штампом. Это специальный инструмент, предназначенный для этого процесса. В штамп входят пуансон, матрица и дополнительные части. Штамповка бывает листовая и объемная.

При волочении протягивается заготовка из металла сквозь сужающуюся полость матрицы, поэтому поперченное сечение приобретает форму матрицы.

Что изменяет ковка металла?

Ковка изменяет не только размер, но и форму при помощи последовательных воздействий универсальными инструментами. Они называются бойки. Заготовка должна быть нагрета.

Продавливание заготовки осуществляется при помощи прессования. Форма должна находиться в замкнутой форме. Между формой и размером отверстия матрицы и формой и размером выдавленной заготовки должно быть соответствие.

Прокат состоит из обжатия заготовки между вращающимися валами, в результате чего при помощи силы трения вытягивается заготовка.

Металл, обрабатываемый давлением, создает тип проволоки, прутов, листов, лент. Как правило, заготовки здесь не имеют четких форм и размеров.