Проблема больших городов – большое количество отходов. Проблема пригородов – огромные свалки, зловоние и смог которых покрывают большие территории. Леса, лесопосадки, берега водоемов, везде, где ступала нога отдыхающего, заполнены кучей мусора. В основном это пластик, стекло, жестянки – все, что не разлагается. Самое интересное что, все справедливо возмущаются, а кто мусорит не понятно. Мой друг отдыхал в Карпатах, по приезду рассказал один занятный случай. В горах встретил группу немецких туристов. Один из немцев докурив сигарету, отделил фильтр от окурка и спрятал его в коробочку, а окурок выбросил. Фильтр синтетический не сгниет, догадался друг, он его потом в мусорный бак выбросит. Немца так с детства научили. Значит, у нас не немцы гадят, а выходит мы сами! Это как же надо не любить свою землю, своих родных и близких, себя, чтобы так поступать с окружающей нас природой.

Я помню, в детстве, мы в магазин ходили с авоськами, колбасу заворачивали в пищевую бумагу, целлофановый кулек мать стирала много раз. Все найденные бутылки сдавались в приемный пункт, а на трудовые деньги покупалось вкуснейшее мороженое и билеты в кино. Жестяные банки, вмести с другими железками, пионеры стаскивали на металлолом.

Круговорот вторсырья замыкался.

Европа уже бьет тревогу. Все больше ограничивают использование пластика и целлофана в упаковке продуктов, шире используют возвратную тару для напитков. Весь мусор сортируется и перерабатывается. Ядовитые отходы, такие как элементы питания, энергосберегающие лампы и др., утилизируются отдельно. Они уже поняли, что при таких темпах загрязнения окружающей среды, экологическую катастрофу имеет шанс увидеть еще наше поколение. Не пора ли и нам об этом задуматься. Оглянувшись, вокруг думаешь, что мы оставим детям, внукам… Страшно аж жуть.

Действовать надо уже сейчас. И начинать надо с себя, со своих близких, знакомых. Ведь на нас смотрят дети внуки. Им жить после нас, и как мы их воспитаем, такая у них и будет планета.