На днях увидела по телевизору фрагмент о том, сколько во Владивостоке строится и уже построено квадратных метров, в том числе, для переселения малоимущих из ветхого жилья.

Так вот, живет моя хорошая знакомая, Галина Васильевна, 65 лет в доме по улице Калинина. Она в нём живет 40 лет. Дом таков: когда-то до 1917 года это была конюшня, построенная японцами.

Потом их изгнали, наступила Советская власть. Конюшню очистили, поскольку она построена из камня и добротно. На ней построили второй этаж и заселили весь дом жильцами.

Что происходит сейчас? Весь деревянный второй этаж гниет от сырости, капитальный ремонт не делался ни разу тогда, а сейчас им отказывают в ремонте из-за гнилых перекрытий, так как туда просто боятся влезть.

У Галины площадь 15 м2, воды в доме нет, печное отопление. Сейчас во время дождя в комнате стоят таз и ведро для сбора воды с потолка. Хорошо хоть пока работают розетки – освещение настольной лампой. Электрик не может (боится) сделать верхний свет – коротнет и убьет. Там гниль и сырость.

Были и жилищные комиссии с проверкой, дом, вроде бы, был поставлен на очередь на капремонт крыши региональной строительной компанией на Жигуре, 26а, но воз и ныне там.

Обращалась последний раз 18.04.2016 подруга в жилищную инспекцию к С.А. Мандрыко – ответа нет.

Было заявление на ремонт крыши в 2014 г (14.08). Пришел ответ № 520 от 20.08.14 г. для собственников жилья, а она не собственник, малоимущая, стоит на очереди на переселение из ветхого жилья. Предлагали переехать в барак на острове Попов, в барак в селе Кипарисово – везде печное отопление и нет воды.

А ведь человек хочет всего лишь маленькую гостинку, но со всеми услугами – вода, туалет, чтобы можно было помыться, и в туалет ходить не на улицу. А вода (из колонки) и электричество подорожали. Люди платят за воду и носят её на руках.

Господа чиновники! Где у вас совесть? Люди совсем не нужны вам? А попробовали бы вы хоть месяц пожить в таких условиях. Или вы ждете несчастного случая с летальным исходом? Уже в одной квартире падала часть потолка на детскую кровать, хорошо, что в ней детей на тот момент не оказалось.

Взываю о помощи, сочувствии, к совести и сознательности как администрации города, так и депутатов.

Т.Т. Абрамова, г. Владивосток.