фото

Сегодня только во Владивостоке, единственном городе не только в Приморье, но и во всей Российской Федерации в квитанциях по оплате ЖКХ взимается плата по двум строкам: 1-я стр. – «Содержание жилья» и 2 стр. – «Ремонт жилья». По строке «Содержание жилья» я регулярно и вовремя платил и плачу. А вот по строке «Ремонт жилья» не платил и не собираюсь.

В данном случае было сразу совершено 4 деяния:

1) увеличена плата за ЖКХ;

2) в строке «Содержание и текущий ремонт жилья» было удалено «и текущий ремонт жилья»;

3) сборы средств (поборы) стали собираться без собрания и 100% одобрения самих жильцов;

4) в строке «Ремонт жилья» в скобках не напечатали, что плата добровольная.

Налицо, считаю, чисто жульнический приём матёрых мошенников с опытом. С декабря 2004 г. и до сегодняшнего дня с оборотной стороны квитанций по оплате ЖКХ исчезла расшифровка (прайс-лист), т.е. на какие услуги расходуются собранные с жильцов средства?

Очередной новый глава городской администрации, объявив себя «человеком Кремля», решил на научной основе расширить этот прибыльный бизнес и своим решением учредил РКЦ – расчётно-кассовый центр, которому и предписал сбор средств по строкам «Содержание жилья» и «Ремонт жилья». Как сообщила корреспондент газеты «АВ» А. Попова, на своё содержание РКЦ забирает по 4,0% от суммы уплаты с квартиры.

Согласно указания вице-премь-ера РФ г-на Жукова, для того, чтобы собирать деньги на ремонт жилья, необходимо провести собрание жильцов дома, и, если все 100% жильцов – за, вот только тогда и можно собирать деньги по строке «Ремонт жилья».

Думаю, РКЦ создано лишь для того, чтобы разделить денежные потоки. По строке «Содержание жилья», за минусом 4% – направлять в УК, а по строке «Ремонт жилья» забирать себе в карман и использовать их по усмотрению горадминистрации, не отчитываясь ни перед кем?

В сентябре 2009 г. РКЦ разослало квитанции розового цвета. В ней была указана моя задолженность с начала года в размере – 7285,69 рубля. До появления этой квитанции ни долга, ни претензий от УК не было и нет, т.к. по строке – «Содержание жилья» я платил и плачу как законопослушный квартиросъёмщик – житель города.

Разослав розовые квитанции, которыми глава администрации города обязал платить и по строке «Ремонт жилья», тариф по оплате услуг ЖКХ был увеличен практически почти в два раза. И этим самым, считаю, И. Пушкарёв нарушил ФЗ, т.к. он не уполномочен устанавливать тарифы для коммерческих организаций, к которым и относятся управляющие компании.

Получив розовую квитанцию от РКЦ, объявившую меня должником, я сразу написал на имя краевого прокурора Ю.П. Хохлова заявление на предмет законности появления РКЦ – посредника между УК и жильцами дома, на каком основании вдвое увеличен тариф и откуда взялся долг. А ответ получил из администрации города за подписью А. Юрова. Цитирую: «С целью экономии расходов УК работники городской администрации в свободное от работы время на городской технике печатают квитанции без оплаты... А для дома по ул. Толстого, 35 квитанции печатает Управляющая Компания Ленинского района».

На предмет законности появления посредника в лице РКЦ и увеличения почти вдвое тарифа на услуги ЖКХ я обращался к краевому прокурору Ю. Хохлову трижды, к В. Путину также трижды, к Д. Медведеву – трижды; к Ю.Я. Чайке, к Р. Нургалиеву, к вице-премьерам РФ Г. Жукову и И. Шувалову, к министру регионразвития В.Ф. Басаргину, к генерал-майору полиции А.А. Николаеву – дважды, а ответы получаю под копирку и очень похоже, что из одного адреса с советом обращаться только в суд или платить.

Конечно же, не обошёл вниманием и прессу. Но в редакциях мне в глаза сказали, что ЖКХ для них закрытая тема.

Но и часа не прошло, как делегация из трёх лиц принесла мне квитанцию по оплате ЖКХ.

На оборотной стороне квитанции была дана расшифровка – указан перечень работ по 2-ой строке «Ремонт жилья». Где указан ремонт асфальтобетонного покрытия придомовой территории. Эту квитанцию с отпечатками пальцев храню в стеклянной банке с герметичной крышкой для настоящих следователей из городской прокуратуры, но увы. Опытный юрист сразу заметит, что РКЦ прокололась – в строке «Содержание жилья» указано, что деньги по этой строке идут на текущий ремонт жилья!

После этого ко мне в дверь «за мнимым долгом» никто не ломится и по телефону не стали беспокоить!

Вскоре глава городской администрации И. Пушкарёв, рисуясь на телевидении, рассказывал и показывал, как за счёт средств по строке «Ремонт жилья» он отремонтировал асфальтобетонное покрытие на ул. Кирова.

фотоИ надо же такому быть, что ровно через день В. Путин в Великом Новгороде «обувает по самое не забалуйся» администрацию города как раз за то, что они расходуют деньги жильцов на ремонт асфальтобетонного покрытия придомовой территории, которая является государственной. И на ремонт асфальтобетонного покрытия Правительство выделяет огромные деньги.

Ну откуда же мэру знать, что вся земля за периметром здания принадлежит В. Путину и В. Миклушевскому, а не нам, жильцам, и не Пушкарёву?

Сотрудник департамента социальной защиты населения краевой администрации в передаче по телевидению на вопрос, почему не увеличивают алгоритм монетизации льгот на строку «Ремонт жилья», ответила, что эта строка в квитанции незаконна, оплата производится добровольно, а расходы по этой строке (15 млн руб./мес.) в бюджете не предусмотрены, а значит и денег нет. Да и В.В. Путин на совещании в Великом Новгороде подтвердил, что никто не имеет права в течение года увеличивать тарифы по оплате ЖКХ. Тарифы должны увеличиваться раз в год на процент инфляции.

9 мая это письмо в электронном виде был отправлено Президенту РФ на его электронный адрес, а ответ получен из департамента по тарифам администрации Приморского края, где говорится, что средства на ремонт жилья можно собирать только после собрания всех жильцов дома и их 100% согласия.

Собраний не было, значит, второй строки в квитанции ЖКХ «Ремонт жилья» и быть не должно!

Краевая газета «Утро России» недавно сообщила, что город Владивосток по коррумпированности властей всех уровней стоит на третьем месте по всей Российской Федерации, после городов Москва и Санкт-Петербург. А что касается моих долгов по оплате услуг ЖКХ, то, как законопослушный гражданин, я ежемесячно и вовремя оплачиваю все квитанции, кроме строки – «Ремонт жилья».

Осенью 2014 года мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района прислал мне судебный приказ о взыскании с меня задолженности в размере 18 343,96 руб., которой у меня нет, т.к. все квитанции УК по ЖКХ по строке «Ссодержание жилья» мной оплачены, а по строке «Ремонт жилья» требования по оплате юридически незаконны. Я написал возражение и попросил аннулировать или отменить судебный приказ.

И мировой судья, изучив представленный мной материал, отменил свой приказ.

С таким письмом я обратился и к омбудсмену по ПК Розову В.М и попросил его:

1) Заставить УК Ленинского района удалить из квитанции строку «Ремонт жилья», а деньги, собранные по этой строке, вернуть жильцам в виде предоплаты за содержание жилья за все годы её существования в квитанциях по ЖКХ.

2) Заставить УК предъявить прайс-лист на свои услуги, т.е. на оборотной стороне квитанции перечислить все виды работ и услуг, выполняемых УК за средства, собираемые по строке «Содержание жилья», с ценами на них. (Дошло до того, что скашивание травы на откосах города проводятся за деньги жильцов, собранные по строкам «Содержание жилья» и «Ремонт жилья»).

3) Обязать УК уменьшать оплату на содержание жилья на сумму, выставляемую «Дальэнергосбытом» за ОДН, так как сегодня мы оплачиваем его даже не дважды, а трижды: и по строке «Содержание жилья», и по строке ОДН в квитанциях «Дальэнергосбыта», а вообще-то раньше эти расходы были включены в тариф на потребляемую населением электроэнергию. А так получилось, что и тариф на электроэнергию подняли, и ОДН не исключили из квитанций по оплате ЖКХ, и ОДН платим по квитанциям ДЭК.

4) Обязать УК отказаться от услуг навязанного ей расчётно-кассового центра, или расторгнуть с ним договор, если таковой существует, так как они являются промежуточным звеном между жильцами домов и УК, с которыми заключены договоры, и в один день вдруг этот РКЦ с деньгами сбежит на Канары и обанкротит все УК города?

От В. Розова получил ответ-отписку, что с 30.06.2015 г. в состав платы за содержание жилого помещения включается плата за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Вместе с тем, на размер платы за жилое помещение это не влияет, т.к. плата за текущий ремонт входит в плату за содержание жилого помещения.

Мне стало известно, что с 1 июля УК строку «Ремонт жилья» уберут, но плату по этой строке объединят с платой по строке «Содержание жилья». Но тогда плата по строке «Содержание жилья» возрастёт почти вдвое, а именно этого допускать нельзя! (Юрист Пушкарёва истолковал мне это так: «Тогда яблоко разрезали пополам, а сейчас стало целым!»)

Очень надеюсь на понимание по данному вопросу и оперативному вмешательству в это дело!

Думаю, пора ОНФ остановить мошенников, взять их за руки и привлечь к ответственности по закону! Горожане! Неужели у нас во всём городе не найдётся хоть один юрист или простой человек для того, чтобы отнести моё или наше заявление в суд?!

Юрий Трифонов-Репин, председатель ППРО ОО «РосМемо», инвалид 1-й группы, фото: newsera.ru