фото

В Приморском крае сложилась непонятная ситуация с электроснабжением Садоводческих некоммерческих объединений.

Садоводы за свои деньги построили высоковольтные линии электропередач, установили понижающие трансформаторы, построили линии электропередач 0.4 кв внутри Садоводческих объединений и подключили садовые домики. Сами обслуживают построенные линии электропередач и трансформаторные подстанции, что приводит к дополнительным расходам, поэтому установленный Департаментом по тарифам тариф на потребленную электроэнергию увеличивается, что приводит к недовольству потребителей, развитию негативного отношения к руководству региона.

Приказом ФСТ № 20-э/2 от 6.08.2004 г. ст. 44 установлены 4 уровня напряжения в точке подключения потребителя, для расчета экономически обоснованной ставки тарифа.

Так, как садоводческие объединения подключены к линиям электропередач напряжением 6-10 кв., было бы разумно установить соответствующий тариф (тарифный уровень напряжения СН2).

Получается, что садоводы платят за конечный продукт (напряжение 0.4 кв.), а получают полуфабрикат (напряжение 6-10 кв.).

Не понятно, на каком основании напряжение 0.4 кв. стало тарифным уровнем СН2.

Все равно, что покупая сырое мясо, мы платим за готовый шашлык.

Наши обращения к Губернатору В.В. Миклушевскому, Председателю Законодательного собрания В.В Горчакову, в Департамент по тарифам Администрации ПК, в Управление Федеральной антимонопольной службы по ПК, результатов не дают. Мы получаем бюрократические отписки от лиц, не желающих вникнуть в суть проблемы и считающих справедливым обдирать садоводов, как липку. Своим выступлением в газете я хочу привлечь внимание Администрации края, депутатов ЗАКС к беспределу, творящемуся в электроснабжении Садоводческих объединений Приморского края.

Председатель Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз садоводов России»

Анатолий Беляков

Фото www.eprussia.ru