Красноречивый ответ собственникам

Ольга Горбачева живет на улице Фирсова во Владивостоке. У нее огромные претензии к председателю ТСЖ «Надежда» Татьяне Буяновой. Председатель, со слов Горбачевой, не предоставляет документы, которые постановил предоставить суд, начисляет плату за горячую воду, которая официально отключена, и даже ставит под сомнение право собственности Горбачевых на квартиру.

13 собственников подали иск против председателя

Не только у Ольги Дмитриевны, но и у ее соседей серьезное непонимание с Буяновой. Они недовольны тем, что она не показывает документы ТСЖ. 13 собственников подали на нее иск в Первореченский суд. Они указывают, что неоднократно пытались получить информацию о деятельности ТСЖ «Надежда»: состоянии имущества, производственных расходах, бухгалтерских документах. Но ответчик эту информацию не предоставляет.

– Первое, что меня возмущает — неведение приема. Невозможно на протяжение многих лет сверить платежи. Приходит квитанция. У меня вопросы. Для того, чтобы выяснить вопрос, мне приходится писать письмо в ТСЖ, идти на почту, отправлять «ценное» письмо, – говорит Горбачева.

Учитывая, что в суд подали иски 13 жителей, им можно верить, что документы не предоставлялись. Хотя представитель председателя ТСЖ в суде утверждала, что это не так. Суд установил, что собственники имеют право ознакомиться с уставом товарищества, свидетельством о государственной регистрации ТСЖ, реестром членов товарищества, бухгалтерской отчетностью товарищества — сметы доходов и расходов на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения, заключение ревизионной комиссии, документами, подтверждающими права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе, протоколами общих собраний членов товарищества, документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов товарищества, технической документацией на дом и иными, предусмотренными уставом, документами.

«В нарушение требований законодательства и устава ответчик не предоставил истцам для ознакомления: бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества за период с 2008 года по 2011 год, годовые сметы доходов и расходов товарищества и отчеты об исполнении таких смет, … договоры с контрагентами..., а также накладные, акты выполненных работ..., штатное расписание..., кадровые приказы, трудовые и гражданско-правовые договоры, табели учета рабочего времени... за период с 2008-2011 год», – из решения судьи Первореченского райсуда Владивостока Анастасии Кравченко.

Четвертый год не исполнено решение суда?

Суд Буянова проиграла в 2011 году. Как говорит Горбачева, решение не исполнено до сих пор. И не просто говорит — есть «требование» пристава Кристины Карташовой с росписью председателя Буяновой: «получила 03.02.2014 г.». Требование такое:

«Судебный пристав-исполнитель … рассмотрев материалы исполнительного производства на основании... документа Испонительный лист, выданного органом: Первореченский районный суд Владивостока... Предоставить в отдел судебных приставов … следующие документы» и перечисляются документы, которые Буянова должна была предоставить еще в 2011 году.

Далее пристав информирует председателя: «За невыполнение данных требований … виновные лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной КОАП, ФЗ «Об исполнительном производстве».

При наличие в действиях граждан... умышленно не выполняющих законные требования судебного пристава-исполнителя … признаков состава преступления, судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности».

Горбачева и возмущается, что до сих пор Буянову не пустили по уголовной статье за злостное уклонение от исполнения решения суда. Есть протокол от 16 июня 2014 года о том, что Буянова совершила «административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 части 1 КоАП … не исполнила в полном объеме законного требования судебного пристава». Кстати, привлечение к административной ответственности Буянова оспорила в суде.

Я не понимаю, почему административка? Если человек три года не исполняет решения суда, тут проще доказать уголовный состав, ту самую «злостность», чем административный — не исполнил, потому что, например, три года находился в Бразилии.

Буянова что, в Бразилии была, поэтому отчетность собственникам не показывала? Есть Постановление Карташовой, в котором написано: «Доказательств, подтверждающих уважительность причин неисполнения... в срок... должником не представлено...»

Поэтому по заявлению Ольги Петренко, одной из жительниц дома, потребовавших документы через суд, пристав взыскивает с ТСЖ 50 тысяч рублей исполнительского сбора. Такой же документ есть по заявлению другого истца Виктора Гавриленко.

Предпочла влететь на 100 тысяч рублей вместо того, чтобы показать документы товарищенства?

Плати за ГВС, хоть ее и нет

Однако Татьяна Буянова не просто не успокоилась, а в июне этого года подала в суд на приставов за то, что они взыскали с нее 100 тысяч рублей. Она пишет: «16.03.2012 года председателем ТСЖ «Надежда» Буяновой Татьяной Петровной были представлены судебному приставу-исполнителю Кириенко О.А. оригиналы документов финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ «Надежда» за период 2008-2011 год в количестве 175 листов, согласно требованиям исполнительного документа.

13.08.2012 года председателем ТСЖ «Надежда» были направлены заказные письма всем истцам по гражданскому делу … с уведомлением о том, что им необходимо ознакомиться с документами … в ОСП по Первореченскому району ВГО, либо в интернете, скачав архив по адресу http://damp.ru/file/5817594».

Я зашла на эту страничку, компьютер пишет по-английски: «Не нашел». В общем, я поняла так: Татьяна Буянова передавала 13 жильцам, подавшим в суд, документы и 14-жильцу, Горбачевой, она их тоже показывала, да и приставам она их приносила, просто все эти лица дураки, этого не запомнили. Иного объяснения нет.

Ольга Горбачева с Ольгой Петренко из налоговой получили «реестр сведений о доходах физических лиц за 2008 год» налогового агента ТСЖ «Надежда». Предоставлено шесть справок, согласно которым Татьяна Буянова получила в 2008 году 206 тысяч рублей, а ее дочь, Карина Еремицкая — 108 тысяч рублей. А всего около полумиллиона.

Они возмущаются, что Буянова с дочерью получили около 60% всех денег ТСЖ.

Кроме того, что жильцы не могут проверить свое ТСЖ, у Горбачевой вполне конкретная жалоба. Как это водится в плохих домах с абы-какими руководителями, ей начисляют плату за воздух.

Ольга Дмитриевна приложила акт, который в 2003 году составляла сама, в нем написано: «счетчик отсутствует, система ГВС опломбирована, стоит бойлер», акт подписан председателем. Также она приложила объясняшку Буяновой помощнику прокурора Никифорову, в которой председатель 5 июня 2014 года говорит:

«Бухгалтером ТСЖ «Надежда» в сентябре 2011 года по квартире... (квартира Горбачевых, – прим. авт) произведено начисление… за «отопление». Начисление по горячей воде… не производилось».

Далее она говорит о перерасчетах за горячую воду. Возможно, я понимаю неверно, но я поняла так, что Горбачевым, действительно, начислять деньги за горячую воду не должны. Квитанция за январь 2012 года: «Горячее водоснабжение 100,52 (рублей)».

За ноябрь 2012 года начислили 837 рублей, за декабрь 2012 года, видимо, был сделан перерасчет, стоит сумма минус 1807 рублей. Горбачева думает, что председатель манипулирует финансами. Апрель 2015 года начисления по ГВС 1 076,8 рублей, май 2015 года начисления по ГВС 1 076,8 рублей, в июне ГВС уходит в минус 2 117 рублей.

Хоть купил квартиру, ты не собственник

Но это цветочки, ягодки в том, что Буянова ставит под сомнение право собственности Горбачевых на квартиру. 22 января 2014 года она пишет:

«На письмо от 26.12.2013 г. Собственник помещений в МКД имеет право ознакомиться с информацией, которая указана ст. 143.3 ЖК РФ. Вы не подтвердили право собственности на кв. …

При предъявлении Вами оригинала документа о праве собственности на указанную квартиру, Вы вправе будете ознакомиться с документами...»

Из объясняшки председателя помощнику прокурора: «Сын Горбачевой О.Д. не принимал участие в общем собрании членов ТСЖ «Надежда»…, так как не является членом ТСЖ «Надежда»».

Оба-на! Я спрашивала Горбачеву: «В курсе ли председатель, что квартира принадлежит вам?» Отвечает: «Да, мы ее купили». Мало того, Ольга Дмитриевна прилагает бумажку с почты, в которой написано: «Опись. Ценное письмо Горбачеву Егору Валерьевичу… (адрес, – прим. авт) Уведомление собрание собственников».

То есть, прекрасно знает, что Горбачевы — собственники квартиры и требует какие-то документы. Я, кстати, не в первый раз сталкиваюсь с тем, что правление некоторых ТСЖ и ЖСК во Владивостоке кого-то обозначает, как члены ТСЖ или ЖСК, а кого-то — нет.

Вообще-то ТСЖ — это не «партия любителей пива», в которую могут принять или не принять, ЖК РФ, ст. 135:

«1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в МКД либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах...»

ТСЖ — это право, а не секта. Чтобы в него вступить, не надо проходить испытаний, типа, прыгнуть через огонь, платить денег...

Вообще, я считаю, если председатель ставит под сомнение право собственности, его надо однозначно гнать. А Буянову и пытались выгнать. Есть решение суда, согласно которому председателем ТСЖ выбран другой человек. Но, через очередное собрание, замуты-промуты, теперь председателем снова является Буянова.

У граждан еще полно вопросов, связанных с платой за лифты, дополнительные сборы на ремонт жилья в новом, недавно построенном доме, масса конфликтов и непоняток.

Я позвонила Татьяне Петровне, договорилась о встрече на 11 утра в пятницу. Пришла. Мало того, что жильцы в качестве ТСЖ называют ее личную квартиру, ее самой дома не оказалось.

Открыла родственница, пояснила, что все нормально, а Горбачева возмущается, потому что должна около 70 тысяч рублей квартплаты. Я ответила, что оставила сотовый телефон, могла бы предупредить. Как только я вышла, позвонила Буянова и обвинила меня в том, что я вторглась к ней в квартиру, о встрече мы не договаривались и вообще: «Пиши, что хочешь».

Пришла в редакцию, редактор мне сказала, что звонила Буянова, грозилась подать на меня в суд. А потом, видимо, пронюхав, что я за журналист, перезвонила, стала говорить совсем другим тоном и предложила перезвонить мне самой.

Если я кому-то даю возможность обозначить свою позицию значит, я проверяю информацию и хочу выслушать вторую сторону. Более наглядно проверить то, что Буянова бегает от собственников, от решений суда, от ОСП... Думаю, невозможно. Раз в этой истории все дураки, кроме председателя, с радостью пополняю армию дураков, в конце концов, там, довольно знатная компания в виде Первореченского суда и Первореченских приставов.

Жители выслали нам фотографию Татьяны Петровны — красноречивый ответ на их просьбы.