фото

Увеличение оплаты за ЖКХ признано незаконным

После вторичной проверки Дальнереченский межрайонный прокурор предупрежден

Для жильцов дома №6 по ул. Героев Даманского города Дальнереченска, как снег на голову, с первого июля нынешнего года, ООО «Жилищная компания» ощутимо увеличила размер платежа.

Вместо 9 рублей 77 копеек в квитанциях по оплате за услуги жилищной компании появилась ставка платежа 10 рублей 77 копеек за каждый квадратный метр жилья. Ощутимая прибавка для кармана ООО «Жилищная компания» больно ударила по семейному бюджету и без того едва сводящих концы с концами дальнереченцев, особенно пенсионеров с их нищенской пенсией.

Пришлось разбираться.

И.О. генерального директора ООО «Жилищная компания» Л. Горовая при встрече пояснила, что такое решение принято 30.06.2015 года самими собственниками жилого дома. На мою просьбу показать реестр собственников, принимавших участие в собрании, руководство наотрез отказало, лишь издали показали протокол, даже без обозначения его номера.

Пришлось сделать письменный запрос, в ответе которого кроме вложения протокола и подтверждения вышеизложенного, ничего существенного не пояснялось.

Следующим шагом, используя право об аккредитации Министерством юстиции Российской Федерации Регионального общественного движения по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления в Приморском крае «Хранители закона» (ОДПК), членом и руководителем филиала которого я являюсь, было провести независимую экспертизу.

Выявлено следующее: большинство жителей дома №6 против увеличения оплаты за содержание жилья, что собственники квартир подтвердили своими подписями в ходе независимого расследования.

При беседах с жильцами многие поясняли, что они даже не знали о собрании, назначенном на 30.06.2015 года; а те, кто был, говорят, что пришло народу мало, не более 10, от силы 15 человек.

О несогласии с размером платы за содержание жилья и другим доводам, пришлось обратиться в Дальнереченскую межрайонную прокуратуру. Оттуда на мой адрес пришел ответ за подписью и.о. Дальнереченского межрайонного прокурора М. Рудницкого.

Он сообщал об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования в связи с тем, что размер платы за содержание жилья установлен на основании решения общего собрания собственников помещения многоквартирного дома №6 по ул. Героев Даманского от 30.06.2015 г.

Опять пришлось выразить несогласие с ответом и.о. Дальнереченского межрайонного прокурора Рудницкого и обратиться в вышестоящие прокуратуры Приморского края и дополнительно направить обращение в Генеральную прокуратуру.

В установленные законом сроки ответ прислала начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства, советник юстиции Ю. Силакова.

Именно, после настоящей прокурорской проверки, а не отписки, установлено, что решение общего собрания собственников многоквартирного дома №6 по ул. Героев Даманского г. Дальнереченска от 30.06.2015 года принято с нарушением требований жилищного законодательства.

Так, 30.06.2015 г. собственниками помещений вышеуказанного многоквартирного дома по инициативе З. Килиной проведено общее собрание, на котором в том числе рассмотрен вопрос об установлении размера платы за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества.

Согласно протоколу от 30.06.2015 г., в указанном собрании приняли участие собственники помещений, площадь которых составляет 2357,45 кв.м. (общая площадь 3252 ,10 кв.м.)

Согласно ч. 5.1 ст.48 ЖК РФ при проведении общего собрания в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против», или «воздержался».

Далее, как сообщает Ю. Силакова, изучением протокола общего собрания от 30.06.2015 г. и приложения к нему установлено, что в них отсутствует информация о документах, подтверждающих права собственности лиц, участвующих в голосовании, а также решения по каждому вопросу повестки дня в формулировках «за», «против» или «воздержался». В связи с чем, невозможно достоверно установить каким образом голосовали собственники помещений многоквартирного дома по каждому из вопросов повестки дня.

При указанных обстоятельствах, протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №6 по ул. Героев Даманского г. Дальнереченска от 30.06.2015 г. и приложение к нему, не могут являться основанием для реализации ООО «Жилищная компания» принятых на нем решений, в том числе о начислении платы за содержание жилья в размере 10 рублей 77 копеек за 1 кв.м жилой площади.

По факту выявленных нарушений жилищного законодательства 22.10.2015 г. Дальнереченской межрайонной прокуратурой и.о. генерального директора ООО «Жилищная компания» внесено представление, в котором в том числе поставлен вопрос о произведении перерасчета платы за содержание жилья с 01.07.2015 г.

В ответе начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства Ю. Силаковой также сообщается, что Дальнереченскому межрайонному прокурору строго указано на недопущение впредь фактов ненадлежащего рассмотрение обращения граждан.

Также межрайонный прокурор предупрежден, что в случае повторения подобных фактов впредь будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Александра Набокова

руководитель Дальнереченского филиала общественного антикоррупционного движения ОДПК «Хранители закона».

Рисунок http://www.anekdot.ru