Обращение к президенту РФ, губернатору Приморского края

Мы, жители поселка ЛДК, расположенного неподалеку от Дальнереченска, считаем, что закон о взносах на капитальный ремонт – очередная кормушка для кого-то. По нашему мнению, данный закон необъективен и не совершенен. Прежде, чем предлагать или отдавать жилье под приватизацию, его нужно было отремонтировать за счет средств местного бюджета. Это подтверждает ст. 16 Закона о приватизации.

У населения нашего города нет оснований надеяться на капитальный ремонт жилья после накопления взносов. 10 лет мы платили ООО «Сфера», но результатов по ремонту – ноль. Администрация города прекрасно знает об этом, но никаких мер не принимает.

Еще один пример. Возьмем многоквартирный дом 2-а, расположенный по улице Олега Кошевого. В среднем месячный сбор с квартиры составляет 500 рублей. Если сто двадцать квартир вышеуказанного дома умножить на пятьсот рублей, то в год сбор с одного дома достигнет 600 000 рублей. Только с одного дома за шесть лет собирается более шести миллионов рублей. Пусть 50% от собранных средств пошло на доходы компании, но остальные 3 миллиона должны пойти на содержание и ремонт здания? Фактически, что могут подтвердить жильцы, в дом не вложено ничего. Такая же история обстоит с другими домами в поселке.

Администрация города, обслуживающие компании и даже краевые власти не интересуются тем, как живут люди, в каком состоянии их жилье и как работают обслуживающие компании. Главное для них – собрать побольше денег! Дома нашего микрорайона на сегодняшний день остались вообще без технического обслуживания.

Власть служит только себе

Общественность нашего города обращалась к депутатам городской думы с просьбой помочь жителям организовать непосредственное управление в каждом доме. Депутаты нас и слушать не стали, свалив все на жильцов. Но существует ст. 165 ЖК о создании органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами. Мы считаем, что власть в нашем городе служит сама себе – народ является для них обузой.

Те средства, которые собирала обслуживающая компания за содержание жилья, можно было задействовать на частичное проведение капитального ремонта жилья – где в этом имеется острая необходимость. Особенно больной вопрос – ремонт кровли. От ветхой кровли, пропускающей дождевую воду, рушится весь дом. Но кровли не ремонтировались много-много лет.

Необходим, как воздух, закон, который гарантирует сохранность жилья, предотвращает разруху и обеспечивает наказание лиц, виновных в разрушении жилья. Чиновники, ответственные за состояние жилья, должны знать, по чьей вине разрушилось жилье, независимо от того, в чьей собственности оно находится.

Но в больше мере в нашем городе рушится жилье по вине администрации: из-за экономии уже выделенных средств на ремонт домов. Например, дом № 6 по улице Промышленной. У жильцов нет уверенности, что после ремонта дом не разрушится.

У дома № 1 по улице Победы кровля пропускала воду в нескольких квартирах. После ремонта потолки стали протекать уже во всех квартирах верхнего этажа.

Дом № 32 по улице Личенко практически новый, но жить в нем невозможно. Еще один дом № 19 по улице Пушкина заливает водой во время дождей и снеготаяния. После капитального ремонта в доме № 12 по улице Пушкина во время обильных дождей вода течет по стенам из-за бездействия отливов, а внизу, по отмосткам, построенным в сторону дома, вода стекает к основанию стен.

Обманутые ожидания

Конкурснаяя основа в организации ремонта в нашем городе, как мы считаем, своего результата не дала. И подрядчики, и заказчики пытаются съэкономить средства – каждый в свою пользу. Но это дома.... А что касается строительства спорткомплекса, то это наглядный пример, как мы полагаем, преступной безлаберности, халатности и безконтрольности. В результате, страдает качество.

Кроме того, конкурс требует денежных затрат на его организацию. Заказчик ищет более дешевую компанию, а значит – на качество расчитывать не приходится. Подрядчик, выполняя работу при помощи собственных строительных материалов, будет приобретать их по более низким ценам, и соответственно – низкого качества. при таком методе строительства и ремонта качество и продолжительность эксплуатации жилого фонда значительно уменьшается.

Лучший вариант – иметь при городской администрации строительную компанию, укомплектованную высококвалифицированными кадрами, которая способна обеспечить качественный ремонт и строительство жилья.

Было бы хорошо, если бы администрация организовала практическую проверку ремонтных работ, выполненных жилищной компанией ООО «Сфера», а не основывалась на отчетах и документах. Лучше оценить действительное состояние жилья, поговорить с жильцами о том, куда пошел сбор денежных средств за последние 10 лет...

Разница в полученных компанией деньгах и в стоимости выполненных работ будет несоизмеримой! Мы считаем, что эти средства необходимо взыскать и перенаправить на капитальный ремонт домов в поселке.

На основании вышеизложенного предлагаем и требуем издать закон, на основании которого можно было привлечь к ответственности и компенсировать за счет виновников ущерб в проведении строительства и ремонта зданий и сооружений.

Екатерина МЕНЬШИКОВА,

МАСЛОВА,

КУРОПАТКИНА,

ПЕЛЬМЕНЕВ,

ДАНЧЕНКО

и еще 134 подписи.