Владислав Москвитин, юрист из Уссурийска принес нам возражения ДЭК, в котором энергетики расписывают, почему и как вправе брать сверх-ОДН с жильцов. По мнению Москвитина, сверхОДН должны платить УК из своей прибыли. Но, по расчетам, которые ДЭК принесла в суд, жители вообще не должны платить ОДН.

Несмотря на то, что Хабаровский суд признал ОДН незаконными в принципе, грамотные коммунальщики не просто накручивают ОДН. Они накручивают деньги сверх показаний общедомового счетчика. СверхОДН.

Мы уже писали, как общественный активист Никитенко пришел в департамент по тарифам ПК, и они так ловко его окрутили, что стало понятно, дескать сверхОДН накручивается правильно, но мне лично не было понятно откуда сверхОДН появляется. Для меня это было такой же загадкой, как на концерте братьев Сафроновых, откуда появляются и куда исчезают люди... Однако оставим в покое обычных фокусников и вернемся к фокусникам коммунальным.

«За ноябрь 2014 г. принимаем в суде расход по дому 42 480?кВтч, в связи с тем, что в суде уточняем задолженность ЖЭУ-8 по сверхнормативному объему ОДН в декабре 2014 г.», – пишут из ДЭК. Видите, этот сверхнормативный ОДН существует, не я его выдумала.

«ЖЭУ-8 в своих расчетах не применило нормы ПП РФ №354 от 06.05.2011 г. Данным постановлением утверждены способы расчета в жилых помещениях многоквартирного дома:

– исходя из показаний прибора учета п.42

– исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления п. 59

– Исходя из нормативов потребления п. 42(1)».

Проверяем. ПП №354 п.42: «Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, ... исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период...» Опустим пока, что приборы учета, согласно Хабаровскому судебному акту вправе ставить только на отремонтированные сети... Далее: п. 42.1: «При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета...» Нам это не подходит. У нас есть общедомовой прибор учета, следовательно, больше его показаний получиться, в принципе, не может.

П. 59: «59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев...» Это и дураку понятно. Есть тариф за киловатт. Считаешь киловатты, которые натикали на общедомовом счетчике (его, как мы считаем, не должно быть, но он, гад такой есть). Все три пункта, как мы видим, говорят о том, что ОДН не может получится больше, чем показал счетчик. Но, откуда-то появляется сверхнормативный ОДН!!!

1.1. Итак, д.155 кв. 1 (-147). Как поясняет Москвитин, откуда берутся минусы? Человек несколько месяцев показания не снимал (например, уехал), ему начислили по нормативу. Возвращается, снимает показаниям, а там совсем мало по сравнению с начисленным. Вот и минус. У кв.17 (-110), у кв.18 ( – 278), у кв .37 ( – 256), кв.37 (еще раз) ( – 135), кв. 58 (+102), кв.68 (-120), кв. 89 (-116), кв. 93 (-187), кв. 99 (-79). С минусами и плюсами итого: 38 114 кВтч.

А теперь сам фокус.

1.2. Расчет по счетчику:

42х480 (показания счетчиков) — 38 114 (суммарное потребление квартир со счетчиками и без) — 247 (кабельное и Интернет) = 4119 кВтч (ОДН)

1.3. Расчет объема ОДН, исходя из норматива потребления (зачем, если ОДН уже посчитали по прибору учета, который в доме есть, вспоминаем законодательство и видим, что другой порядок расчета применяется, когда прибора нет)... Однако, ДЭК ссылается на постановление департамента по тарифам №39/4 (ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА). Дальше можно не читать. При отсутствии приборов учета. Вы считаете в присутствие приборов учета, фокусники великие!

Расчет: 3,94 (норматив потребления)*1020,6 (площадь мест общего пользования дома)= 4 021,2 кВтч.

Внимательный читатель видит, что электроэнергию потребляет не лампочка в подъезде, а квадратные метры подъезда.

1.4. Расчет сверхнормативного ОДН:

4119-4021,2=97,8 кВтч — сверхнормативный ОДН.

У нашего читателя жена — директор ЖЭУ. Как он говорит, свернормативный ОДН УК должна платить из своей прибыли. Честные, видно, попались, с жильцов взыскивать не хотят. Хотя, ну, давайте откровенно, как бы поступили другие УК? Естественно, взыскали бы с жильцов.

А теперь рассмотрим иную ситуацию. Здесь получилось так, что реальные ОДН (то есть, лампочки в подъезде, воровство, потери электричества) оказались больше, чем мифическое потребление электричества квадратными метрами подъездов. Возьмем дом, в котором квадратные метры потребили электричества больше, чем вышло по счетчику. Кто, интересно, должен за это платить? Когда активист Никитенко спорил на эту тему с департаментом по тарифам, я так поняла, что вот это расхождение должны платить мы...