В России уже давно сложились две «традиции»: власть направо и налево раздает обещания перед выборами, а когда дело доходит до их исполнения, то чиновники разводят руками и говорят, что ничего сделать не могут. Они говорят нам, избирателям, что бюджет трещит по швам и денег катастрофически не хватает. Но, очевидно, что порой проблема не в недостатке финансов, а в том, как их используют.

Например, деньги, выделенные на сооружение водоотвода в районе улицы Декабристов в поселке ЛДК, расположенного под городом Дальнереченском, похоже пустили на ветер. Все строительство водостока свелось к рытью канав, фактически не имеющих стока к реке. Все это пустое занятие, потому что вода никуда не уходит и вот уже два года подряд затапливает огороды и дома людей. Особенно страдают дома №38 и 39.

Обещания депутатов – деньги, выкинутые на ветер

«Мы живем в наших домах около тридцати лет, — рассказывает Людмила Николаевна Брыжко, — В прежние годы при обильных дождях вода лишь изредка просачивалась на огороды, не причиняя особенного вреда. Но наш район в последние годы благоустраивался и расширялся, а отвода для воды нет.

В прошлом году, когда случилось наводнение, наши огороды оказались под водой. В некоторых домах на первом этаже, где размещалась кухня, вода стояла почти целое лето. Мы оббивали пороги администрации города Дальнереченска, потому что жить в таких условиях невозможно. Да и дом, из которого каждое лето не уходит вода, вскоре может прогнить и превратиться в развалюху. Нужно было что-то делать… И мы постоянно оббивали пороги администрации, просили прорыть канаву для стока.

Представители городской администрации обещали исправить положение и сделать водоотвод. Его начали рыть в 2013 году, но в итоге сделали небольшую канаву вместо обещанного стока, которая не выводила воду из жилого сектора. Небольшую компенсацию получили дальнереченцы, чьи огороды и дома пострадали от наводнения. Но на следующий год чрезвычайная ситуация в городе Дальнереченске не была объявлена, хотя, по мнению многих горожан, подъем воды в 2014 году был не меньшим.

В 2014 году после очередного затопления все лето некоторые дома по улице Декабристов стояли в воде. И мы опять отправились на прием к главе Старкову и другим представителям городской администрации. Нам по-прежнему обещали сделать отвод для воды. В конце августа мы вновь побывали на приеме в администрации города Дальнереченска, где заместитель главы Савенко сказал нам, что средства на водоотвод выделены, и до Нового года мэрия выполнит свои обещания.

Такое впечатление, что представители администрации просто разыграли с нами какую-то нелепую шутку. Вместо того, чтобы вывести канаву через жилой сектор за его пределы, в очередной раз вырыли никуда не ведущую канаву, причем в том месте, где вода в летний период не скапливалась так обильно, как на других территориях жилого сектора. На этом дело остановилось.

И вот мы, пребывая в недоумении от такого решения проблемы, перед самым Новым годом – 29 декабря — обратились опять к чиновникам из мэрии. Сколько можно терпеть этот «эксперимент на выживание», который устроили нам господа депутаты? Зачем устраивать показушный спектакль – ведь от такого устройства стока для воды нет никакого толку, только выбрасывание денег на ветер».

Традиции чиновников не изменились

Сейчас представители администрации говорят, что денег нет, потому что они израсходованы, и техники для проведения работ тоже нет. Они в очередной раз ничего сделать не могут. Зачем нам чиновники, у которых, кроме «бла-бла-бла» больше ничего не получается?

Для всех, живущих в России – это банальная история с знакомым финалом. Все обещания чиновников рассыпались как карточный домик накануне новогоднего праздника.

И на этот раз чиновники последовали еще одной старой традиции – что ни говори, любят они делать новогодние сюрпризы. Они повышают цены и тарифы прямо с января и убивают у граждан всякую надежду на социальную справедливость тем, что не выполняют свои обязанности.

Но есть в этой банальной истории жирное пятно… Страдаем от их халатности и безразличия мы с вами, избиратели. И именно из наших карманов текут денежки, чтобы содержать дармоедов у власти.