Использование современной специальной техники позволяет намного облегчить многие производственные процессы. Проблема заключается только в том, что стоит такая техника очень дорого, что затрудняет ее покупку начинающим предпринимателям. Выходом из положения в создавшейся ситуации, когда работы выполнить необходимо, а специальной техники в наличие нет, служит ее аренда на любой срок в зависимости от потребностей. Большой полярностью в последнее время пользуется аренда крана-манипулятора. При этом заказать манипулятор в Москве может как юридическое, так и физическое лицо.

Сфера применения крана-манипулятора

Кран-манипулятор – это вид специальной техники «два в одном» - грузовой автомобиль и кран для подъема груза. Именно сочетание двух видов техники в одной определило основные области его использования.

В частности это:

• погрузка, разгрузка и доставка материалов на строительную площадку, на поддонах, паллетах, в заводской таре;

• перевезти к месту установки и осуществить монтаж малых архитектурных форм в виде киосков, бытовок, беседок, домиков барбекю;

• быстро перевезти кольца септиков, колодцев, строительные блоки, плиты перекрытия, другие виды железобетонных изделий;

• осуществить перевозку крупногабаритного оборудования с одного объекта на другой;

Как видно, область применения крана-манипулятора очень обширна, поэтому экономически выгодно брать его в аренду, когда требуется выполнять несколько видов работ. Покупать такую технику рекомендуется только тогда, кода есть гарантии ее полной загруженности, так как каждый день простоя можно отнести к категории убытков. Обслуживанием крана-манипулятора, взятого в аренду, занимается арендодатель, что несомненно выгодно для заказчика.