Даже несмотря на то, что в паспортах всех автомобилей написаны рекомендуемые шины для автомобиля, все же правильный подбор шин – это важнейшая задача каждого автовладельца, так как от характеристики шин напрямую зависят многие технические характеристики и безопасность водителя и пассажиров.

Автопокрышки абсолютно одинаковых параметров, однако выпущенных разными производителями, могут кардинально отличаться ходовыми характеристиками. В связи с чем, выбирая шины для автомобиля, следует принимать во внимание не только технические покрышек, но индивидуальные особенности водителя – стиль вождения, дорожные и климатические условия их эксплуатации и прочее. Однако в любом случае необходимо придерживаться рекомендация производителя автомобиля.

Кроме того, крайне важно использовать шины по сезону – то есть летние летом, зимние – зимой, так как указанные шины имеют кардинальные конструктивные различия. Также обращайте внимание, что настоящих всесезонных шин быть не может, их универсальность – это больше миф, чем реальность. Поэтому лучше отказаться от покупки таких шин.

Нагрузочный и скоростной индексы покрышек тоже имеют очень важное значение. Особенно индекс скорости должен быть главным при и выборе шин для водителей, которые позволяют себе проехаться быстро за рулем. Ведь быстрая езда на шинах с низким индексом скорости – опасно для жизни участников дорожного движения. Однако такие шины и значительного дороже обычных, поэтому задумайтесь при покупке таких шин – стоит ли оно Ваших денег? Ведь такие шины не только дороже, но и значительно могут уступать по комфорту езды автомобиля.

И еще главный момент, который никогда не следует забывать – шипованные зимние шины подойдут на обледенелой или заснеженной трасе, но не шипованные зимние шины будут лучше себя вести на чистом зимнем покрытии.