может ли гражданин выехать на автомобиле за границу Через суд кредиторы наложили запрет, что касается проведения регистрационных действий с автомобилем. Собственник машины – супруг. Имеет ли возможность его жена выехать в иностранное государство, если на нее оформлена генеральная доверенность?

Наложение временного запрета

Может быть наложен временный запрет, не допускающий выезд россиянина за пределы страны в ряде случаев.

1. Был составлен исполнительный документ. Однако требования, обозначенные в нём, не были добровольно выполнены в указанный срок:

  • должником-гражданином;
  • должником в статусе ИП.

Также не были обозначены причины, которые можно было бы считать уважительными. Тем временем сумма долга превысила допустимый предел в 10 тыс. руб.

2. Оформлялась исполнительная документация касательно предъявления требований неимущественного характера. Или она составлялась на основании акта, изданного судом, или же сама является судебным актом. Тогда пристав-исполнитель имеет полное право, если взыскатель выдвигает такое обоснованное требование, временно пресечь намерения должника покинуть страну. Также это должностное лицо может самостоятельно принять такое решение (ч. 1 закона № 206-ФЗ от 23.07.2013 г.).

3. Если же исполнительный документ (в котором обозначена сумма долга свыше 10 тыс. руб., а также указаны какие-либо неимущественные требования) не является таковым, что выдан на основании ранее составленного судебного акта, тогда пристав-исполнитель или же непосредственно взыскатель могут добиться запрета на выезд должника в суде при своевременном обращении в этот орган.

Кто утверждает такой запрет?

Временный запрет, способный воспрепятствовать выезду за рубеж должника, если на то не требуется новое судебное решение, обязан утвердить старший судебный пристав, но это может сделать и его заместитель. Далее направляются копии обозначенного постановления:

  • должнику;
  • в пограничные органы;
  • в ФМС (в территориальный орган этой службы).

Более подробную информацию заинтересованное лицо может получить, изучив закон № 225-ФЗ от 18.07.2011 г. или обратившись к юристу, нанимающемуся вопросами миграции.

Что нужно делать?

Решается проблема проще всего, если появляется возможность расплатиться с долгами. Однако нередко человеку, поневоле ставшему должником, автомобиль как раз и требуется для того, чтобы побыстрее заработать нужную сумму и погасить долг.

В данной ситуации нужно более детально выяснить, какого именно характера накладывался запрет:

  • или на выезд гражданина за рубеж;
  • или на вывоз автомобиля за пределы страны.

1. Потребуется получить копию решения.

2. Придется разбираться с причиной наложения запрета, если такое решение оказалось неожиданным.

3. Если проблема на этот момент уже решена, то есть долг погашен, тогда нужно подать заявление в орган, наложивший арест. Следует представить доказательства.

4. Гражданину потребуется получить документы, всецело подтверждающие снятие запрета.

5. Все документы следует срочно отправить в МРЭО и добиться от судебного пристава направления информации в миграционную и пограничную службы.

Если за границу запрещено выезжать именно супругу, тогда его жена свободно может покинуть пределы страны на автомобиле. Хотя эта ситуация нечетко урегулирована законодателями, и многое будет зависеть от мнения пристава-исполнителя. Поэтому понадобится более подробно проконсультироваться с юристом по вопросам миграции, указав ему на различные нюансы этого конкретного дела. Сделать это можно на сайте https://jurist-gotab.ru/ через формы онлайн консультации, жителям города Владивосток, на соответствующей странице https://jurist-gotab.ru/konsultatsiya-yurista-v-vladivostoke