Приложения для проверки и оплаты штрафов ГИБДД Своевременная оплата всех штрафов со стороны ГИБДД — гарантия отсутствия проблем и возможность в любое время выехать за границу, предупредить дополнительные взыскания, общение с судебными приставами, общественные работы и даже в определенных случаях арест до 15 суток.

Ранее с оплатой штрафов ГИБДД не было особых проблем, так как вам выписывал квитанцию инспектор, по которой нужно было совершить платеж в банковском отделении, на почте, в салоне связи или через интернет. Сегодня на смену классическим «засадам ГИБДД» пришли современные средства фотофиксации, с которыми невозможно договориться на месте. Они не пропускают ни одного нарушения и работают в режиме 24/7, не отвлекаясь на посторонние дела.

Новая система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения имеет и ряд неудобств, связанных с уведомлением нарушителя о взыскании. Законодательство предусматривает для этого рассылку «писем счастья», которые могут просто не прийти. Причинами последнего становятся недостатки в работе почты, кража уведомлений из почтовых ящиков или проживание не по месту постоянной регистрации. Одновременно это не освобождает нарушителя от ответственности, а если штраф не будет выплачен в течение 60 дней, то дополнительно грозит штраф в двойном размере от первоначальной суммы, общественные работы и другие проблемы.

Альтернативным способом узнать наличие штрафа ГИБДД станет обращение на сайт Госуслуг, но этот вариант неудобен из-за больших временных затрат. Также между датой нарушения и оформления постановления может пройти несколько недель, что актуально для случаев, когда водитель ездит за рулем очень редко.

Приложения для проверки и оплаты штрафов ГИБДД

Альтернативным вариантом самостоятельной проверке актуальных штрафов по линии ГИБДД станет установка специального приложения. Оно подойдет для любого смартфона или планшета на базе Android, предлагая следующие возможности:

  • ежедневная проверка новых штрафов по официальным базам;
  • возможность проверки одновременно по нескольким ВУ и номерам машин (актуально для семей с несколькими автомобилями или транспортных компаний);
  • push-уведомления на экране при появлении нового постановления.

Установка подобного приложения позволит вам своевременно узнать о штрафе и выплатить его в течение 20 дней, когда по отдельным статьям при первом нарушении в течение года предоставляется скидка в 50%. Последнее очень актуально, позволяя сэкономить, хотя мы рекомендуем не нарушать правила дорожного движения, что станет лучшим способом сокращения расходов.

Дополнительно подобное приложение позволяет произвести оплата штрафов ГИБДД без комиссии напрямую со смартфона или планшета. Для этого достаточно любой банковской карты, с которой будет списана необходимая сумма. Выбор подобного способа оплаты даст следующие преимущества:

  • экономия времени, ведь не требуется стоять в очереди или открывать интернет-банк;
  • гарантия проведения платежа, подтверждаемая отправкой копии квитанции по электронной почте и возможностью ее предоставления сотруднику ГИБДД (при невозможности платежа деньги возвращаются на карту);
  • полная легальность работы владельца приложения в рамках российского законодательства;
  • полная безопасность, так как оплата штрафов ГИБДД без комиссии идет в зашифрованном виде;
  • максимум удобств, ведь не нужно возить с собой квитанции об уплате в автомобиле для решения спорных ситуаций.

Как воспользоваться приложением

Для регулярной и автоматической проверки наличия выписанных штрафов достаточно скачать из Google Play приложение, установив его на свой мобильный гаджет. После этого необходимо пройти регистрацию, внеся данные о водительском удостоверении и автомобиле в систему, по которым будет вестись автоматическая проверка по официальной базе, куда каждый день добавляется до 500 000 штрафов.

После простейших настроек вы сразу будете получать необходимую информацию. Мы же рассчитываем, что вы будете соблюдать правила дорожного движения и не допустите большого числа нарушений. Если же они возникнут, то можете быть уверены, что с нами оплата штрафов ГИБДД без комиссии будет проведена в установленные законодательством сроки.