В каждом автомобиле находится много сложных систем, деталей и узлов. Они все играют важную роль для слаженной работы. Но существуют детали, при поломке которых автомобиль не двинется с места. Одной из таких деталей стала свеча зажигания.

Если пренебрегать состоянием свечей, то автомобиль может поломаться в любой момент.Также стоит отметить, что данный элемент считается самым капризным. Любая погрешность в работе свечей зажигания привести может к поломке системы зажигания полностью, и двигатель будет завести невозможно. Тогда ремонт уже не ограничится заменой свечей, а придется покупать многие запчасти.

Обычная свеча зажигания имеет эксплуатационный срок в примерно тридцать км пробега. Поэтому под капот нужно заглядывать часто. Следует проверять наличие нагара, состояние свечей, их цвет и внешний вид. Если на свечах появляется черный нагар влажный, то это говорит о высоком уровне масла. Нагар сухой говорит о недостаточной нагрузке. Появление белого нагара говорит о том, что слишком рано происходит зажигание. Идеально, когда на конусе свечи отсутствует любой нагар, а сама свеча имеет свой естественный цвет.

При появлении нагара свечу нужно снять и очистить. При этом следует проверить контакты и зазоры. При сильных загрязнениях свечи нужно промыть в бензине. Чистые свечи высушивают и опускают в горячий раствор 20% ацетата аммония (уксуснокислого). Там их выдерживают полчаса, затем промывают и высушивают. Даже если нагар легкий, такую процедуру следует дважды в год проводить.

Качество бензина также влияет на срок службы свечей. Немаловажным фактором становится грамотный подбор свечей зажигания под характеристики автомобиля. Если они подобраны правильно, то служить будут дольше.