Наверное, самое страшное для любого водителя – это уснуть за рулем. Ведь тогда ваш автомобиль превращается в неуправляемый снаряд, который может занести куда угодно: в столб, дерево, обрыв, стоящий поблизости транспорт.

Опасность заключается в том, что процесс засыпания происходит абсолютно незаметно

Но все же существуют основные признаки сонливости, на которые стоит обратить внимание каждого автомобилисту. Сначала ваши веки становятся тяжелыми, моргание замедляется, у вас с трудом получается полностью открывать глаза. Ваши мысли витают где-то далеко, речь становится замедленной, невнятной.

Вследствие этого автомобиль теряет прямолинейность движения, смещаясь то вправо, то влево. Вы перестаете на подсознательном уровне фиксировать пройденный километраж, количество оставшегося топлива, дорожные знаки. Ваше тело начинает медленно расслабляться, локти опускаются, а голова то и дело норовит упасть на грудь или откинуться на подголовник.

Как же можно побороть сонливость за рулем?

Первое правило - садиться за руль нужно только хорошо отдохнувшим – и физически, и морально. Старайтесь всеми силами побороть монотонное движение. Через каждые 100-150 километров пути следует делать остановки, чтобы можно было размяться, попрыгать или поприседать.

Если вы чувствуете, что окончательно засыпаете, то можно принять таблетку с кофеином или выпить какой-нибудь энергетический напиток. Ведь стоит вам только закрыть глаза, как ваш автомобиль тут же попадет в аварию. Хорошо, если никто от этого не пострадает, но машине уж точно придется несладко. А ведь запчасти сейчас стоят довольно дорого.

Лучший раздражитель в дороге – это спутник, особенно, если он разговорчивый или просто надоедливый. Но тем не менее он сможет вас подменить за рулем, если вы окончательно начнете засыпать.